На кого и как оформить временную опеку

дочь работает в другом городе внучке 11 лет мне 70 и я инвалид 3группы по общему заболеванию у внучки есть женатый брат 25 лет прописаны все вместе как оформить временную опеку и на кого

Уточнение от клиента

на время отсутствия матери или оформляется доверенность

, людмила, г. Няндома
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст. 145 СК РФ опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Условия, при которых ребенок остается без попечения родителей изложена в п. 1 ст. 121 СК РФ — в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Таким образом, поскольку ребенок имеет мать, то соотвественно опека над ним может быть установлена только при лишении родительских прав на него либо в связи со смертью родителей.

На время отсутствии матери она же может оформить генеральную доверенность на представление ее интересов в отношении дочери