1416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

На кого и как оформить временную опеку

дочь работает в другом городе внучке 11 лет мне 70 и я инвалид 3группы по общему заболеванию у внучки есть женатый брат 25 лет прописаны все вместе как оформить временную опеку и на кого

06 Августа 2016, 10:07, вопрос №1337500

Уточнение клиента

на время отсутствия матери или оформляется доверенность

06 Августа 2016, 10:56
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
792
ответа
192
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст. 145 СК РФ опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Условия, при которых ребенок остается без попечения родителей изложена в п. 1 ст. 121 СК РФ — в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Таким образом, поскольку ребенок имеет мать, то соотвественно опека над ним может быть установлена только при лишении родительских прав на него либо в связи со смертью родителей.

06 Августа 2016, 10:27
q Отблагодарить
0 0
792
ответа
192
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

На время отсутствии матери она же может оформить генеральную доверенность на представление ее интересов в отношении дочери

06 Августа 2016, 11:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.