Как вернуть бракованный планшет и расторгнуть договор?

Добрый вечер. Меня зовут Павел, я из Минска. Прошу у вас консультации. Моя мама купила себе планшет в официальном салоне мтс, оформила кредит на него. Prestigio фирма изготовитель. Пользовалась им очень редко, по истечении второй недели использования планшет стал плохо работать, медленно загружаться при включении. А потом и вовсе стал самопроизвольно выключаться. Она может анулировать договор и кредит взятый на этот планшет. Прошло 14 дней пользования. Спасибо за внимание!

, Павел, г. Москва
Максим Петров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

В Вашем случае Вы можете отказаться от исполнения договора купли продажи в течении 15 дней с момента продажи товара и потребовать вернуть все деньги. Если завтра 15-й день, то пишите продавцу претензию, в которой опишите недостатки, укажите, что пользовались товаром согласно инструкции и просите вернуть уплаченные денежные средства и убытки связанные с погашением кредита. К претензии прикладываете копии чеков и кредитного договора. Претензию лучше всего завтра же отправить по почте с описью вложения. Или можете вручить в магазине, но чтобы на втором экземпляре обязательно поставили печать и расписались.

Если не удовлетворят по претензии в течении 10 дней после получения, то подавайте в суд. Главное, чтобы вы были уверены, что недостаток возник не по Вашей вине. После направления претензии можете провести экспертизу.

С уважением Максим Петров!

Если все же дойдет дело до суда, обратитесь к хорошему юристу, чтобы он не упустить всех важных моментов дела.

С уважением Максим Петров!

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Стоит добавить к вышесказанному, что магазином будет назначена экспертиза товара, и вернуть его будет возможно, только, если будет доказано, что недостаток возник не по Вашей вине, если экспертиза покажет, что в этом виноваты Вы, то попросят оплатить стоимость экспертизы.

Однако это тоже можно обжаловать в суде, где будет назначена ещё одна независимая экспертиза.

Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо за совет и внимание, конечно до суда не хочется дело доводить, а если потребуется будем бороться!