Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Налог на продажу автомобиля

Вот расскажи те мне что за бред!

Я покупаю себе машину без разницы какую и за сколько.

Государство не помогает, не вносит свои деньги.

Но когда я её продаю, я должен заплатить налог, что типа я её продал. С какого хрена? Это мои деньги которые я себе возвращаю. Я тратился на комплектующие, на ремонты, так еще и должен за что-то отдать %?

С какого перепуга?

С чего вдруг я должен платить налог с того что я покупал за свои деньги?

Можно ли это как-то опротестовать, ведь транспортные налоги автовладельцы платят, а их собственность как вообще должна быть связана с налоговой?

Подскажите где все это написано, где почитать.

Я ведь продаю её дешевле чем покупал, т.е. теряю итак свои деньги, так еще и налог... Бред полный.

02 Августа 2012, 12:46, вопрос №13373 Тема, г. Санкт-Петербург
100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Налогового Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

    Почитайте эту ссылку- там все хорошо на примерах расписано

    http://pddmaster.ru/interest/nalog-s-prodazhi-avtomobilya-v-kakom-sluchae-ne-nuzhno-platit-podoxodnyj-nalog.html

    если продаете дешевле чем купили, то Вам нужно будет заполнить декларацию по Форме 3-НДФЛ, в которой вы все это укажите и приложите подтверждающие документы, и платить соответственно ничего не надо.

    02 Августа 2012, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Налог платится на доходы от продажи автомобиля, не просто с суммы его продажи (если просто - налог платится с прибыли).

    Порядок исчисления и уплаты НДФЛ указан в Главе 23 Налогового кодекса РФ.

    При продаже автомобиля, находящего в собственности более 3х лет, подавать налоговую декларацию и платить НДФЛ не нужно.

    При продаже автомобиля, находившегося в собственности менее 3х лет, необходимо подать декларацию и уплатить налог. При этом сумма дохода от продажи может быть уменьшена налогоплательщиком на сумму имущественного налогового вычета (ст. 220 НК РФ).

    Доход можно уменьшить на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с его приобретением, или на 250 000 рублей.

    Например, купили авто за 500 000 рублей, а продаете:

    - за 499 000, в этом случае ничего платить не нужно будет

    - за 501 000, в этом случае нужно будет уплатить 13% с разницы, то есть заплатить 130 рублей с 1 000.

    Или если его Вам подарили, а продаёте его за 260 тыс., то нужно будет заплатить с 260-250=10 тыс., то есть 1 300 рублей.

    ----------

    - Я ведь продаю её дешевле чем покупал

    В этом случае ничего платить не нужно будет. Необходимо будет заявить об имущественном вычете в сумме документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением автомобиля.

    02 Августа 2012, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. если я купил авто за 500К а через 3 года продал его за 400К то налог не плачу?

    02 Августа 2012, 13:05
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    если вы обладали имуществом более 3-х лет, то налог вы не платите в любом случае, вне зависимости от стоимости покупки и продажи автотранспорта.

    02 Августа 2012, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А если владели автомобилем больше 3х лет, то кроме того, что не нужно платить налог, ещё и не нужно подавать декларацию в налоговую.

    02 Августа 2012, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats