Налог на продажу автомобиля

Вот расскажи те мне что за бред!

Я покупаю себе машину без разницы какую и за сколько.

Государство не помогает, не вносит свои деньги.

Но когда я её продаю, я должен заплатить налог, что типа я её продал. С какого хрена? Это мои деньги которые я себе возвращаю. Я тратился на комплектующие, на ремонты, так еще и должен за что-то отдать %?

С какого перепуга?

С чего вдруг я должен платить налог с того что я покупал за свои деньги?

Можно ли это как-то опротестовать, ведь транспортные налоги автовладельцы платят, а их собственность как вообще должна быть связана с налоговой?

Подскажите где все это написано, где почитать.

Я ведь продаю её дешевле чем покупал, т.е. теряю итак свои деньги, так еще и налог... Бред полный.

, Тема, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Налогового Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Почитайте эту ссылку- там все хорошо на примерах расписано

http://pddmaster.ru/interest/nalog-s-prodazhi-avtomobilya-v-kakom-sluchae-ne-nuzhno-platit-podoxodnyj-nalog.html

если продаете дешевле чем купили, то Вам нужно будет заполнить декларацию по Форме 3-НДФЛ, в которой вы все это укажите и приложите подтверждающие документы, и платить соответственно ничего не надо.

если вы обладали имуществом более 3-х лет, то налог вы не платите в любом случае, вне зависимости от стоимости покупки и продажи автотранспорта.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Налог платится на доходы от продажи автомобиля, не просто с суммы его продажи (если просто - налог платится с прибыли).

Порядок исчисления и уплаты НДФЛ указан в Главе 23 Налогового кодекса РФ.

При продаже автомобиля, находящего в собственности более 3х лет, подавать налоговую декларацию и платить НДФЛ не нужно.

При продаже автомобиля, находившегося в собственности менее 3х лет, необходимо подать декларацию и уплатить налог. При этом сумма дохода от продажи может быть уменьшена налогоплательщиком на сумму имущественного налогового вычета (ст. 220 НК РФ).

Доход можно уменьшить на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с его приобретением, или на 250 000 рублей.

Например, купили авто за 500 000 рублей, а продаете:

- за 499 000, в этом случае ничего платить не нужно будет

- за 501 000, в этом случае нужно будет уплатить 13% с разницы, то есть заплатить 130 рублей с 1 000.

Или если его Вам подарили, а продаёте его за 260 тыс., то нужно будет заплатить с 260-250=10 тыс., то есть 1 300 рублей.

- Я ведь продаю её дешевле чем покупал

В этом случае ничего платить не нужно будет. Необходимо будет заявить об имущественном вычете в сумме документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением автомобиля.

Тема
Клиент, г. Санкт-Петербург

т.е. если я купил авто за 500К а через 3 года продал его за 400К то налог не плачу?

А если владели автомобилем больше 3х лет, то кроме того, что не нужно платить налог, ещё и не нужно подавать декларацию в налоговую.