Как правильно подать в суд, чтобы взыскать моральный и материальный ущерб, причиненный в ходе ДТП?

21 декабря 2015 был совешен наезд на моего отца на пешеходном переходе после чего ему была обозначена средняя степень тяжести здоровью.Состоялся суд на котором виновнику присудили лишь штраф в размере 1300 рублей.Мы хотим взыскать моральный и материальный ущерб,куда нам лучше обратиться по этому вопросу,ведь в суде заявление о возмещение ущерба не приняли и сказали что такими делами не занимаются.И какая компенсация за причинение вреда здоровью средней степени тяжести по закону нам положена?

, Руслан, г. Москва
Юлия Галичкина
Юрист, г. Белгород

Уважаемый Руслан!

Уточните пожалуйста вина водителя установлена? Суд состоялся по какому поводу? Административное дело?

Руслан
Клиент, г. Москва

вина водителя установлена и доказана,был административный суд и вот хотелось бы понять как действовать дальше,так как административный суд кроме как штраф в размере 1300 рублей ответчику ничего не назначил

Коллега абсолютно верно в комментариях изложила нормативное обоснование и ваши дальнейшие действия.

Суд верно не принял ваше заявление в рамках административного производства, так как иски о возмещении вреда и компенсации морального ущерба рассматриваются в рамках гражданского судопроизводства.

Ваши дальнейшие действия:

1) собрать подтверждения несения материальных затрат (взыскание в данном случае по чекам), все что было затрачено на лечение, лекарства и прочее;

2) написать исковое заявление в суд (форму заявления вам уже прикрепили);

3) в заявлении как можно более ярко указать в чем выразились моральные страдания;

4) в вашем случае действительно следует обратиться в юристу/адвокату, так как в случае положительного решения дела, а оно будет таковым все ваши материальные расходы будут возмещены (опять же не забывайте про чеки, квитанции, договор с юристом)

5) данные заявления государственной пошлиной не облагаются, поэтому вы в любом случае ничего не теряете!

Удачи вам!

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан

Вам необходимо обратится в районный суд по месту жительства ответчика. Данный вопрос разрешается в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

21 декабря 2015 был совершен наезд на моего отца на пешеходном переходе после чего ему была обозначена средняя степень тяжести
здоровью.Состоялся суд на котором виновнику присудили лишь штраф в
размере 1300 рублей.Мы хотим взыскать моральный и материальный
ущерб, куда нам лучше обратиться по этому вопросу, ведь в суде заявление о возмещение ущерба не приняли и сказали что такими делами не занимаются.И какая компенсация за причинение вреда здоровью средней степени тяжести по закону нам положена?

Руслан, из Вашего вопроса следует вывод, что было административное дело и факт наезда вы сможете подтвердить административным делом (постановлением о привлечении к административной ответственности).

В соответствии со ст. 151 ГК РФ под моральным вредом понимаются физические и нравственные страдания, которые могут быть причинены гражданину. В соответствии со ст. 1099 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. Согласно ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.
Определение размера морального вреда в судебном заседании происходит с учетом принципа состязательности сторон и при исследовании конкретных обстоятельств дела. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Следовательно, истец (ваш отец) должен обосновать, какие именно физические и нравственные страдания были причинены. Размер морального вреда должен быть определен истцом в конкретной денежной сумме и должен быть обоснован и доказан. Ответчик, в свою очередь, имеет право выдвинуть свои возражения относительно суммы заявленного вреда.

По практике (все зависит от обстоятельств и от причиненного вреда) размер морального вреда 50 000. Чтобы взыскать материальный ущерб необходимо предоставить доказательства несения расходов на лечение, доказать что отец потерял работу, стал нетрудоспособен и т.д.

С уважением.

Руслан, во вложении прилагаю проект искового заявления, но рекомендую Вам обратится к юристу, который составит Вам хорошее заявление (не шаблонное), изучит все документы и изложит все обстоятельства дела должным образом.

Ссогласно части 1 статьи 98 и части 1 статьи 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. По общему правилу в случае если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику — пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

При этом согласно —

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1
«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»
21. Положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (статьи 98, 102, 103 ГПК РФ, статья 111 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении:
иска неимущественного характера, в том числе имеющего денежную оценку требования, направленного на защиту личных неимущественных прав (например, о компенсации морального вреда);

Соответственно расходы на юридические услуги вы сможете взыскать с ответчика.

С уважением.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Как правильно подать в суд, чтобы взыскать моральный и материальный ущерб, причиненный в ходе ДТП? 21 декабря 2015 был совешен наезд на моего отца на пешеходном переходе после чего ему была обозначена средняя степень тяжести здоровью.Состоялся суд на котором виновнику присудили лишь штраф в размере 1300 рублей.Мы хотим взыскать моральный и материальный ущерб, куда нам лучше обратиться по этому вопросу, ведь в суде заявление о возмещение ущерба не приняли и сказали что такими делами не занимаются.И какая компенсация за причинение вреда здоровью средней степени тяжести по закону нам положена?
Руслан

Добрый день!

Специализируюсь на подобных делах, могу Вам помочь.

Про моральный вред Вам сказали все верно — она положена вне зависимости от вины.

Суд правильно не принял Ваши требования, т.к. они подлежат рассмотрению в рамках гражданского суда.

Но для начала можно обойтись и без суда.

Вы обращались по договора ОСАГО виновника?

Вы вправе получить по ОСАГО утраченный заработок, медицинские расходы и т.д.

Ваш отец работал в момент ДТП?

Вы разговаривали с виновником о добровольной выплате морального вреда?

Руслан
Клиент, г. Москва

Здравсвуйте!да мой отец работал в момент ДТП,разговаривалис виновником ДТП и она была согласна выплатить 400 тыс которые мы обозначили и после этого разговора она пропала и тогда состоялся административный суд на котором был ее адвокат и после заседания он сказал что максимум чего вы добьетесь это 100-150 тыс,это так и есть?или нас обманули

Здравсвуйте! да мой отец работал в момент ДТП, разговаривалис виновником ДТП и она была согласна выплатить 400 тыс которые мы обозначили и после этого разговора она пропала и тогда состоялся административный суд на котором был ее адвокат и после заседания он сказал что максимум чего вы добьетесь это 100-150 тыс, это так и есть? или нас обманули
Руслан

Что касается именно компенсации морального вреда — то ее конечный размер решает судья с учетом мнения прокурора.

По средней степени — да, в пределах 150 000 в данный момент такая практика.

Но это все зависит все равно от дела и от решения самого судьи.

Если Вы решили подавать иск, я оставлю здесь свои контакты. Напишите мне на электронку и мы подробно обо всем поговорим.