Возможна оплата налога сразу после продажи автомобиля?
Добрый день. Продал машину и хотел бы заплатить налог сразу, скажите пожалуйста возможно ли так сделать, если да то какие документы для этого потребуется . Заранее спасибо!
Добрый вечер, Владимир! По общему правилу, налог на доход, полученный в этом году, должен быть уплачен до 01 декабря следующего года. Более того, в начале следующего года необходимо будет подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой указать все свои доходы и рассчитанный налог (если он будет иметь место быть). И вот только потом налоговая инспекция выдаст требование об уплате налога. Делать это заранее нет необходимости. Точнее сказать, не надо этого делать в этому году. Декларацию всё равно подать надо будет. При этом её форма будет утверждена только к концу января следующего года (это по практике последних лет десяти). Затем в течение всего этого времени могут измениться и реквизиты для перечисления налога. Зачем Вам потом кому-то доказывать, что Вы налог уже заплатили? В таких случаях, чтобы не потратить «сегодняшние» деньги, всегда рекомендуют предварительно рассчитать (хотя бы примерно) свои налоги и отложить необходимую сумму. А уже весной следующего подать декларацию, а летом оплатить полагающийся налог.
Удачи Вам!