Как решить проблему, если у меня просрочена регистрация на 9 дней

Я украинец, работаю в Москве. У меня есть разрешение на работу ВКС (разрешение для высококвалифицированных сотрудников) и я официально работаю. Моя регистрация заканчивалась 29 июня. 27 июня я обратился в одну контору, чтобы они продлили мне регистрацию. Через 3 дня они вернули документы и сказали, что не смогут этого сделать. Я обратился в другую, они обещали помочь, но сегодня выяснилось, что они тоже не смогут помочь. Итого, я уже просрочил регистрацию на 8 дней. В связи с этим вопрос. Что мне грозит и как лучше всего уладить мой вопрос (заплатить штраф и где его заплатить)? Кто мне может помочь с продлением регистрации?

, Aleksandr Bozhko, г. Москва
Сергей Афонин
Юридическая компания "LartisanLex", г. Якутск

Добрый день.

В вашем случае можно просто через штраф продлить регистрацию. При этом на практике допускается два административных нарушения, однако существует практика, что при штрафовании отбирается РНР. и выезд за пределы будет неизбежен в добровольном порядке, либо просто выдворение в судебном порядке с наложением запрета на въезд.

Aleksandr Bozhko
Клиент, г. Москва

Скажите, где мне оплатить штаф? Какой максимальный срок я могу находится на территории России с просроченной регистрацией без опасения, что меня выдворят с запретом на въезд на 3 года?

После добровольной уплаты штрафа без судебного решения. На вас не может быть наложен запрет. Срок незаконного пребывания уже начался. Поэтому я бы вам посоветовал действовать максимально быстро.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здрааствуйте. У вас регистрация закончилась или все таки истек срок разрешения на работу?

Aleksandr Bozhko
Клиент, г. Москва

У меня вкс , будет действовать ещё 2 года, закончилась регистрация

где мне можно оплатить штраф и почему на меня не может быть наложен запрет? Был бы благодарен, если бы скинули ссылку или процитировали закон.
Aleksandr

7.5.4. Миграционный учет высококвалифицированных иностранных специалистов

Постановка на учет по месту пребывания высококвалифицированных иностранных специалистов осуществляется по общим правилам, предусмотренным для постановки на миграционный учет иных иностранных граждан.

При этом в отношении высококвалифицированных иностранных специалистов и членов их семей существуют некоторые особенности по срокам постановки на учет по месту пребывания.
Так, высококвалифицированные специалисты и члены их семей вправе не вставать на миграционный учет по месту пребывания в течение 90 дней со дня их въезда на территорию РФ. Данный вывод следует из п. 4.1 ст. 20 Закона N 109-ФЗ, абз. 1 п. 20(1) Правил миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (далее — Правила). По истечении указанного срока такие иностранцы в срок, не превышающий семи рабочих дней, должны выполнить действия, необходимые для их постановки на миграционный учет по месту пребывания. Это следует из положений ч. 4.1 ст. 20 Закона N 109-ФЗ.
Кроме того, высококвалифицированные специалисты и члены их семей, зарегистрированные по месту жительства (поставленные на учет по месту пребывания) в РФ, в случае их передвижения по России и прибытия в новое место пребывания на территории РФ вправе в течение 30 дней не вставать на учет по новому месту пребывания. Это следует из п. 4.1 ст. 20 Закона N 109-ФЗ, абз. 2 п. 20(1) Правил. По истечении данного срока указанные иностранцы обязаны в течение семи рабочих дней встать на учет по новому месту пребывания. Это следует из содержания п. 4.1 ст. 20 Закона N 109-ФЗ.

Путеводитель по кадровым вопросам. Иностранные работники

6. Миграционный учет иностранных граждан по месту пребывания
6.1. Обязательный миграционный учет иностранных граждан по месту пребывания
Иностранные граждане подлежат миграционному учету по месту пребывания (ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ; далее — Закон N 109-ФЗ).
Данное требование распространяется на иностранцев, временно пребывающих в РФ, а также на постоянно или временно проживающих в РФ иностранных граждан, которые находятся в месте, не являющемся их местом жительства. Такой вывод следует из ч. 2, 3 ст. 7, ч. 1 ст. 20, ч. 1 ст. 21 Закона N 109-ФЗ, абз. 1 п. 20 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (далее — Правила), п. 2 Административного регламента предоставления ФМС России государственной услуги по осуществлению миграционного учета в РФ, утвержденного Приказом ФМС России от 29.08.2013 N 364 (далее — Регламент по миграционному учету).
Исключение предусмотрено, например, для лиц, перечисленных в ч. 6 ст. 20 Закона N 109-ФЗ.
+

20(1). Высококвалифицированные специалисты и члены их семей освобождаются от обязанности выполнения действий, необходимых для их постановки на миграционный учет по месту пребывания на срок, не превышающий 90 дней со дня их въезда на территорию Российской Федерации.
Высококвалифицированные специалисты и члены их семей, зарегистрированные по месту жительства (поставленные на учет по месту пребывания) в Российской Федерации, при прибытии в новое место пребывания на территории Российской Федерации на срок, не превышающий 30 дней, освобождаются от обязанности выполнения действий, необходимых для их постановки на учет по новому месту пребывания.
Уведомление о прибытии указанных граждан после истечения 90- или 30-дневного срока подается в соответствии с настоящими Правилами в территориальный орган Федеральной миграционной службы непосредственно или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) либо направляется почтовым отправлением в течение 7 рабочих дней.

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9
(ред. от 29.05.2014)
«О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Проблема в том что вы уже нарушили этот порядок… и это реально может грозить выдворением… если вы именно в москве

ответственность

коап

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — (в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
(в ред. Федеральных законов от 09.05.2004 N 37-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
3. Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -
влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублейс административным выдворением за пределы Российской Федерации.

То есть тут и штраф и выдворение. Избежать при таком пропуске сроков — крайне сложно. Если обратиться в гу мвд по вопросам миграции (фмс уже расформирован) для продлением регистрации- очень вероятно что составят документы ( протокол) и передадут его в суд. А дальше оснований избежать наказания у вас пока нет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый вечер! Согласно ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Срок временного пребывания в Российской
Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося высококвалифицированным специалистом, и срок временного пребывания в Российской Федерации членов его семьи определяются сроком действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

Согласно ч. 12 ст. 13.2

Разрешение на работу высококвалифицированному
специалисту выдается на срок действия заключенного им трудового
договора или гражданско-правового договора
на выполнение работ (оказание
услуг) с привлекающим его работодателем или заказчиком работ (услуг),
но не более чем на три года. Указанный срок действия разрешения на
работу может быть неоднократно продлен на срок действия трудового
договора
или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание
услуг), но не более чем на три года для каждого такого продления. В
случае, если в соответствии с трудовым договором или гражданско-правовым
договором на выполнение работ (оказание услуг) предполагается
осуществление высококвалифицированным специалистом трудовой деятельности на территориях двух и более субъектов Российской Федерации, данному высококвалифицированному специалисту выдается разрешение на работу, действующее на территориях этих субъектов Российской Федерации.

Александр, поясните, речь о временной регистрации по месту пребывания или о разрешении на работу все таки?

То есть тут и штраф и выдворение. Избежать при таком пропуске сроков — крайне сложно. Если обратиться в гу мвд по вопросам миграции (фмс уже расформирован) для продлением регистрации- очень вероятно что составят документы ( протокол) и передадут его в суд. А дальше оснований избежать наказания у вас пока нет.
Балашов Владимир

Коллега, если речь о 18.8 КоАП то не все так плохо главное действительно не терять время и подать необходимые документы как можно скорее

Постановление Конституционного Суда РФ от 17.02.2016 N 5-П

1. Признать положение части 3 статьи 18.8
КоАП Российской Федерации, предусматривающее административное
выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан, имеющих вид на жительство в Российской Федерации и зарегистрированных по месту проживания в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге, в Московской и Ленинградской областях, за неисполнение требования пункта 6 статьи 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» о ежегодном уведомлении территориальных органов Федеральной миграционной службы о подтверждении своего проживания в России, не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 27 (часть 2) и 55 (часть 3),
в той мере,
в какой это положение не допускает возможность отказа от
назначения административного наказания в этой части в случае
однократного нарушения иностранным гражданином указанного требования,

если суд — учитывая длительность проживания иностранного гражданина в
Российской Федерации, его семейное положение, отношение к уплате
российских налогов, наличие дохода и обеспеченность жильем на территории
Российской Федерации, род деятельности и профессию, законопослушное
поведение, обращение о приеме в российское гражданство и другие
обстоятельства —
придет к выводу, что административное выдворение за
пределы Российской Федерации, влекущее пятилетнее ограничение права на въезд в Российскую Федерацию, является чрезмерным ограничением права на уважение частной жизни и несоразмерно целям административного наказания.

2.Федеральному законодателю надлежит внести в правовое регулирование
административной ответственности за нарушение режима проживания в
Российской Федерации иностранными гражданами, имеющими вид на жительство и зарегистрированными по месту проживания в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге, в Московской и Ленинградской областях, изменения, вытекающие из настоящего Постановления.
Впредь до внесения в действующее правовое регулирование надлежащих изменений судам при применении части 3 статьи 18.8 КоАП Российской Федерации в случае однократного неисполнения иностранным гражданином правил уведомления о подтверждении проживания в Российской Федерации следует руководствоваться правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации, изложенными в настоящем
Постановлении.

Т.е. и для Москвы суд за данное правонарушение может ограничиться штрафом при наличии смягчающих обстоятельств тем более если будут доказательства что предпринимались попытки исполнить обязательства

я обратился в одну контору, чтобы они продлили мне регистрацию. Через 3 дня они вернули документы и сказали, что не смогут этого сделать.
Aleksandr

доказательства обращения есть у вас письменные? Что документы были приняты или все на словах?

другими словами, мне придется заплатить штраф + выдворение.
Aleksandr

Не обязательно выдворение (выше обосновал) но если все таки назначат и выдворение тогда да, пятилетнее ограничение права въезда в РФ

Александр Кончаков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Александр, разрешение на работу ВКС даёт вам большие преференции.

Одна из таких преференций, как совершенно верно отметил коллега Андрей Власов, предусмотрена частью 5 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося высококвалифицированным специалистом, и срок временного пребывания в Российской Федерации членов его семьи определяются сроком действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.
(абзац введен Федеральным законом от 20.03.2011 N 42-ФЗ)

Ваша временная регистрация связана с особым режимом, который действует для иностранных граждан в Москве, Санкт-Петербурге, и поэтому вам потребовалось пройти учёт. А по общему правилу граждане СНГ, включая Украину, въезжающие в РФ по загранпаспортам, не обязаны заявлять о своём прибытии ни в ФМС, ни в МВД, если они пробыли в России не больше 90-та дней подряд. Это время даётся им для получения разрешения на работу, патента, разрешения на временное проживание или вида на жительство.

Таким образом, не продление срока временного пребывания не должно повлечь для вас никакой ответственности. Можете поинтересоваться по данному вопросу по горячей линии паспортной службы 8 800 222 98 98 или у консультантов.

Нарушение имело бы место в случае отсутствия у вас разрешения на работу, патента, разрешения на временное проживание или вида на жительство.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Как коллеги отметили искренно с раскаянным видом к НАЧАЛЬНИКУ… Запомните для ВКС при наличии РНР срок временного пребывания в РФ 3 года.Вам ни надо продлить срок временного пребывания и не надо новая миграционная карта.Вам надо регистрацию продлить.Юридические фирмы вам отказали в продлении регистрации это не означает, что это невозможно, это потому что они не могут, они просто работают на массу и по своим каналам ускоренно производят эти дела.Их" каналам «запрещено нестандартные дела брать, поверьте !!!.. Ваш вопрос связан с индивидуальным подходом.В любом случае вам надо обратиться в территориальный ОВИР к (не в окно!!!)начальнику отдела по вопросам миграционного учета, с заявлением с приложенными документами (РНР, ТД, миграционная карта, миграционный учет( уведомление)) ,при этом объясняя, что вы не имеете АП и обещайте больше не нарушать (это надо и в заявлении указать) и с просьбой продлить вам регистрацию.Начальник отдела территориального ОВИРа может не составить протокол об АП, просто поставить резолюцию, а в окно с этим письмом подойдете, инспектора вам продлят регистрацию.При составлении протокола об АП суд в течении одного дня рассмотрит дело.

Статья 18.8.1

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учёта, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в не подаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Вам 2000 руб.штраф грозит.При других решениях суда вы обязательно лично или через представителя должны обжаловать постановление суда

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося высококвалифицированным специалистом, и срок временного пребывания в Российской Федерации членов его семьи определяются сроком действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.В соответствии с п. 1 и п. 2 ст.5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“

Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

3. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращается в случае принятия в отношении его в установленном порядке решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

4. Решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальными органами.

Порядок принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации устанавливается соответственно федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, и федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

5. Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 настоящего Федерального закона.

То есть, срок разрешенного пребывания иностранного гражданина на территории РФ продлевается в случае если ИГ получил РНР на ВКС.
Вы имеете право безвыездно находится в России в течении всего срока действия РНР ВКС — 3 года.

Вы можете использовать сайт ГУВМ по интересующим вас вопросам ( Главное Управления по вопросам миграции ) МВД: гувм.мвд.рф.

Еще будут вопросы задавайте.

Удачи!