Имеют ли агенты права, выставлять квартиру на продажу без разрешения собственника?

У меня на сайте Авито выставлена квартира на продажу. Несколько агентств недвижимости копировали мои фото и выставили мою квартиру на другие сайты. Разрешения на рекламу я им не давал, никаких договоров не подписывал. Просто сказал: будет покупатель приводите, будем разговаривать.

Могу я подать в суд на агентство, сколько я могу отсудить в такой ситуации?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Имеют ли агенты права, выставлять квартиру на продажу без разрешения собственника? У меня на сайте Авито выставлена квартира на продажу. Несколько агентств недвижимости копировали мои фото и выставили мою квартиру на другие сайты. Разрешения на рекламу я им не давал, никаких договоров не подписывал. Просто сказал: будет покупатель приводите, будем разговаривать. Могу я подать в суд на агентство, сколько я могу отсудить в такой ситуации?
Сергей

а какие Ваши права, по Вашему мнению, в данном случае нарушены? агенты пытаются воспользоваться Вашим предложением и найти для Вас покупателя. Вы можете им позвонить/написать, что в их услугах не заинтересованы и их клиентам продавать квартиру не будете. Они объявления уберут, поскольку в этом пропадет смысл. Если Вы решили на них просто заработать за размещение объявления, то Вас с наибольшей вероятностью постигнет неудача.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да уж,Натан. Будем считать, что Вы ответили не подумав((((

Я Вам помогу с ответом)) На примере этой статьи:

http://www.novosibirsk.fas.gov.ru/news/13694

"За продажу квартиры без ведома владельца риэлтерская компания заплатит 100000 рублей.

1 марта 2014 года Новосибирское УФАС России привлекло ООО Инвестиционная Риэлтерская Компания "Правый Берег" к административной ответственности по части 1 статьи 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ). В соответствии с указанной статьей КоАП РФ Новосибирским УФАС России на риэлтерскую компанию наложен административный штраф в размере 100 000 рублей.

Напомним, что итогам рассмотрения дела ООО ИРК "Правый Берег" признано нарушившим требования пунктов 2, 3, 4 части 3 статьи 5 Федерального закона № 38-ФЗ от 13.03.2006 г. «О рекламе».

Новосибирское УФАС России выяснило, что риэлтерская компания опубликовала объявление о продаже квартиры гражданина без договора о ее рекламе и продаже, а также без согласия на использование фотографий этой квартиры.

В соответствии с частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ максимальный штраф за ненадлежащую рекламу составляет 500 000 рублей. Как пояснил заместитель руководителя – начальник отдела рекламы Татьяна Викторовна Лопаткина: «Учитывая, что правонарушение совершено впервые и устранено по первому требованию было принято решение о наложении административного штрафа в размере 100 000 рублей».

Вопросы по телефону: 223-95-86"

Вы правы, Сергей, об этой стороне вопроса я и правда не подумал, каюсь :(

Но Ваша формулировка вопроса лежала в плоскости попыток что-то отсудить с них в Вашу пользу, а не привлечь к ответственности, о чем Вы сейчас написали (это немного другое).

А Вашу информацию я изучу в ближайшее время. Если я что-то полезное для Вас найду, я напишу.