8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие у меня могут быть проблемы при вступлении в наследство на гараж?

Здравствуйте подскажите вступаю в наследство на гараж, собственности на землю бессрочное постоянное пользование,есть свидетельство 1992 года о праве собственности на землю бессрочное постоянное пользование 29,7 кв. м кадастровй паспорт могут ли отказать в полуении о праве собственности на землю и сделок с ним нотариус сказал после оенки собственности сделает св-во о праве наследование какие могут бть проблем?

  • BRWXqOava9w
    .jpg
  • flgQpJfAMhw
    .jpg
  • flgQpJfAMhw
    .jpg
Уточнение от клиента

Так и написанно в свидетельстве

, Сергей, г. Ставрополь
Ярослав Александров
Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Думаю, что нотариус имел в виду свидетельство о праве на наследство на гараж, но не на землю.
Чтобы выдать свидетельство о праве на наследство на земельный участок у умершего должно быть право собственности на него, а в Вашем случае это лишь право постоянного (бессрочного) пользования. Это право по наследству не передается. Если бы было право пожизненного наследуемого владения, то да, это право унаследовать можно. А бессрочное пользование — нет.

ГК РФ:

Статья 209.Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Статья 216. Вещные права лиц, не являющихся собственниками

1. Вещными правами наряду с правом собственности, в частности, являются:
право пожизненного наследуемого владения земельным участком (статья 265);
— право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (статья 268);
Статья 264. Права на землю лиц, не являющихся собственниками земельных участков

3. Владелец земельного участка, не являющийся собственником, не вправе распоряжаться этим участком, если иное не предусмотрено законом.

Статья 266. Владение и пользование земельным участком на праве пожизненного наследуемого владения

1. Гражданин, обладающий правом пожизненного наследуемого владения (владелец земельного участка), имеет права владения и пользования земельным участком, передаваемые по наследству.

ГК РФ Статья 267. Распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненном наследуемом владении

Распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненном наследуемом владении, не допускается, за исключением случая перехода права на земельный участок по наследству.

ГК РФ Статья 269. Владение и пользование землей на праве постоянного (бессрочного) пользования

3. Лица, которым земельные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование, не вправе распоряжаться такими земельными участками, за исключением случаев заключения соглашения об установлении сервитута и передачи земельного участка в безвозмездное пользование гражданину в виде служебного надела в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.

И еще. Не путайте право владения и право собственности — это разные вещи.
Право собственности объединяет в себе три категории — право владения, пользования и распоряжения вещью.
В свою очередь право владения — это лишь право на удержание вещи у себя, а право пользования — это право на извлечение из вещи полезных свойств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
И можем ли мы это сделать дистанционно?
Муж-иностранец, живем за границей. У него доля акций в российской компании, он хочет передать свои акции другому собственнику этой компании. Так как мы живем за границей, нам было предложено сделать передачу акций от мужа мне и потому уже от меня этому собственнику. Какие могут быть для меня риски? И можем ли мы это сделать дистанционно?
, вопрос №4098205, Ксения, г. Москва
Таможенное право
Будут проблемы с постановкой на учетом в России?
Добрый вечер! Хочу купить автомобиль в Белорусии ввезенный из США. Продавец утверждает, Для постановки нат учет в РФ имеются все необходимые документы. Таможенную пошлину доплачивать Не нужно. В связи с законом от 1.04 24 я так понимаю что то изменилось. Будут проблемы с постановкой на учетом в России? Автомобиль гибридный 1,5 годовалый.
, вопрос №4097461, Поляков Сергей Владимирович, г. Зарайск
Автомобильное право
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый вечер, купил мопед с рук (б/у), не какие дкп и пакты передачи т/с не писали, обошлись на обычном переводе. Всё я спокойно ездил и в один момент мне пишет прошлый владелец и говорит, что либо я перевожу ему определенную сумму, либо возвращаю технику либо он идёт писать заявление так как у него есть какие то документы на мопед и он знает вин рамы и мотора ? Что в такой ситуации делать? Какие для меня могут быть последствия? У меня есть чек перевода из банка, но нету других документов
, вопрос №4097210, Олег, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
Молодой человек учится в колледже (заканчивается обучение в июне 2024 г.), после колледжа собирается поступать в высшее учебное заведение. Отсрочка от армии дается 1 раз. В декабре 2023 года ему исполнилось 18 лет. В настоящее время в колледж поступила повестка для вручения ему, он ее пока не получал. Призыва продлится с 1 апреля по 15 июля 2024 г. Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
, вопрос №4096920, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2016