Ложное обвинение в правонарушении

Добрый день. У моей супруги на работе произошел конфликт на работе, в результате чего супруга получила телесные повреждения а так-же был причинен материальный ущерб. По данному факту написала заявление отдел полиции, узнав об этом другая сторона написала встречное заявление, якобы моя супруга её толкнула она получила травму позвоночника ,у неё нашлись какие то свидетели. А моей супруге когда наносили побои практически все сотрудники видели но все как один молчат, якобы не чего не видели. Участковый который собирал материал отнесся к делу халатно, в последний день опросил свидетелей формально. Так же предлагал моей супруге забрать заявление, яко бы так для всех будет лучше. Как быть в такой ситуации, помогите пожалуйста.

, Сергей, г. Ижевск
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Супруге нужно снять побои для определения тяжести причинённого вреда. По поводу причинения материального ущерба имеет смысл обратиться в суд, чтобы обязать обидчицу возместить его.

Что касается уголовного дела и того, что заставляют забрать заявление, необходимо обратиться к непосредственному начальству участкового либо в прокуратуру в связи с его бездействием — тем более, что имеются свидетели происшествия.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей! Чем же Вам можно помочь? Участковый обязан провести проверку по изложенным в заявлениях фактам путем опроса заявителей, потенциальных подозреваемых, а также свидетелей происшедших фактов, описанных в заявлении. По результатам проверки участковый должен вынести соответсвующее решение: о возбуждении уголовного дела или административного производства, либо отказе в возбуждении уголовного дела или административного производства. Ваша супруга вправе обжаловать вынесенное решение в прокуратуру или в суд.