Давность привлечения к административной ответственности при новом рассмотрении дела

6.11.15 - произошло дтп с потерпевшим со средней тяжестью вреда здоровью статья 12.24 ч. 2.Меня обвиняют в нарушении 13.9 ПДД (не уступил дорогу)

27.05.16 - судья выносит постановление о прекращении производства по делу в связи с отсутствием в моих действиях состава административного правонарушения.

15.06.1 6 - потерпевший пишет жалобу на постановление

05.08.16 - в Областном суде отменяют постановление, с возвращением на новое рассмотрение.

Имеют ли право вынести постановление после 7.11.16? т.е. действует ли статья 4.5 КоАП РФ (Давность привлечения к административной ответственности), или срок давности перестал идти после первого постановления?

Постановление которое установит судья на новом рассмотрении вступит в силу в день принятия, или по истечению 10 дней? Будет ли возможность его обжаловать?

, Евгений, г. Астрахань
Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений !

Согласно ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, о геодезии и картографии, о наименованиях географических объектов, патентного, антимонопольного законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренныхстатьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса), об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, об использовании атомной энергии, о налогах и сборах, о защите прав потребителей, законодательства Российской Федерации в области организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля и защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля, о потребительском кредите (займе), о кредитных историях, о государственном регулировании цен (тарифов), о естественных монополиях, об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса, о рекламе, об электроэнергетике, о теплоснабжении, в сфере водоснабжения и водоотведения, о газоснабжении, о лотереях, законодательства о физической культуре и спорте (в части, касающейся нарушения требований к положениям (регламентам) об официальных спортивных соревнованиях), о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр (в части, касающейся нарушения требований к организаторам азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах при заключении пари на официальные спортивные соревнования и проведении иных азартных игр), о выборах и референдумах, об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, об организации и о проведении азартных игр, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, об акционерных обществах, об обществах с ограниченной ответственностью, о рынке ценных бумаг, страхового законодательства, законодательства о клиринговой деятельности, об организованных торгах, об инвестиционных фондах, о негосударственных пенсионных фондах, законодательства Российской Федерации о кредитной кооперации, о сельскохозяйственной кооперации, о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях, о ломбардах, законодательства о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком, законодательства Российской Федерации о национальной платежной системе, а также за нарушение трудового законодательства, иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников), процедуры обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов (в части административных правонарушений, предусмотренных статьей 7.32.4 настоящего Кодекса), порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, законодательства в сфере государственного оборонного заказа (в части административных правонарушений, предусмотренных статьей 7.32.1, частями 1, 2 и 2.1 статьи 14.55, статьями 14.55.1, 14.55.2, 15.37, 15.40, 19.4.2, частью 7.1 статьи 19.5, частью 2 статьи 19.7.2 настоящего Кодекса), о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 7.29 — 7.32, частью 7 статьи 19.5, статьей 19.7.2настоящего Кодекса), законодательства Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц (в части административных правонарушений, предусмотренных статьей 7.32.3, частью 7.2 статьи 19.5, статьей 19.7.2-1 настоящего Кодекса), об организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках, об основах государственного регулирования торговой деятельности, в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, о пожарной безопасности, о промышленной безопасности, о безопасности гидротехнических сооружений, о градостроительной деятельности, о техническом регулировании, о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, о применении контрольно-кассовой техники, об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, об исполнительном производстве, об иностранных инвестициях на территории Российской Федерации, о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также за административные правонарушения против порядка управления (в части непредставления или несвоевременного представления в федеральный антимонопольный орган или его территориальный орган по их требованию сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа, либо представления в федеральный антимонопольный орган или его территориальный орган заведомо недостоверных сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа, а также в части непредоставления или неполного предоставления демонстратором фильма, осуществляющим платный показ фильма в кинозале, информации в единую федеральную автоматизированную информационную систему сведений о показах фильмов в кинозалах либо предоставления заведомо недостоверной информации) по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения

Срок давности — это период времени со дня совершения (обнаружения) админ. правонарушения идо вынесения постановления по делу.

Таким образом, срок давности истекает 06.11.2016 Если постановление будет вынесено после этой даты, его можно будет обжаловать, т.к. имело место основание для прекращения производства по делу (истечение сроков давности)

Если оно будет вынесено до этого времени, его можно будет обжаловать в срок до 10 суток со дня вручения копии постановления.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

Имеют ли право вынести постановление после 7.11.16? т.е. действует ли статья 4.5 КоАП РФ (Давность привлечения к административной ответственности), или срок давности перестал идти после первого постановления?
Евгений

Нет, так как срок давности привязан к дате совершения правонарушения и составляет один год для данной категории правонарушений.

Постановление которое установит судья на новом рассмотрении вступит в силу в день принятия, или по истечению 10 дней? Будет ли возможность его обжаловать?
Евгений

В данном случае будет применяться общий порядок вступления в силу (через десять дней).

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Имеют ли право вынести постановление после 7.11.16?
Евгений

Здравствуйте Евгений, с учетом того, что срок давности по вашей статьи составляет один год, то 07 ноября 2016 года судья будет ОБЯЗАН вынести постановление о прекращении производства по делу

Постановление которое установит судья на новом рассмотрении вступит в силу в день принятия, или по истечению 10 дней? Будет ли возможность его обжаловать?
Евгений

На обжалование дается 10 дней.

Выложите пожалуйста решение облсуда

Евгений
Клиент, г. Астрахань

Письменного решения областного суда мне еще не вручили.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А почему Вы считаете что дело будет затянуто до ноября?

А так, да, после 6 ноября постановление вынесено быть не может

Будет ли возможность его обжаловать?
Евгений

Конечно, в общем порядке

Евгений
Клиент, г. Астрахань

Потерпевший в жалобе на постановление ссылался на то, что не была проведена автотехническая экспертиза, т.е. судья не провел полную проверку по делу. Соответственно думаю, что при повторном рассмотрении дела, эту автотехническую экспертизу назначат, и поэтому не вложатся в срок давности привлечения к административной ответственности.