1452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Законен ли самовольный спил дерева во дворе многоквартирного дома в поселке?

во дворе дома (поселок) жильцы спиливают дерево, не обращая внимание на замечания и попытки остановить. какие у них права? законно ли это?

05 Августа 2016, 15:05, вопрос №1336987
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2561
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александра!

Если дерево находится на территории частного земельного участка, то собственник такого участка вправе спилить дерево.

Если же дерево растёт на муниципальной земле (земле сельского поселения), то оно является собственностью муниципалитета. И никто не вправе без письменного разрешения собственника спиливать деревья.

Обращайтесь в полицию.

Удачи!

05 Августа 2016, 15:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
7,5
Рейтинг Правовед.ru
15235
ответов
6194
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александра!

Если дерево находится на муниципальной земле, то действия жильцов незаконны, так как Правила благоустройства на территории муниципального образования «Город Кимры Тверской области (утверждены Решением Кимрской городской Думы от 26.04.2012 N 184) запрещают это делать без разрешения администрации.

За незаконно срубленное дерево будет взыскана его восстановительная стоимость (определяется в соответствии с Постановлением администрации города Кимры от 14.11.2014 N 750-па „Об утверждении Порядка определения восстановительной стоимости зеленых насаждений на территории города Кимры“).

Законом Тверской области от 14.07.2003 N 46-ЗО „Об административных правонарушениях“ за это нарушение предусмотрена ответственность:

Статья 36. Повреждение или уничтожение зеленых насаждений
2. Самовольная вырубка деревьев, кустарников на землях, не входящих в лесной фонд, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Обращайтесь в администрацию.

05 Августа 2016, 15:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.