8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Законен ли самовольный спил дерева во дворе многоквартирного дома в поселке?

во дворе дома (поселок) жильцы спиливают дерево, не обращая внимание на замечания и попытки остановить. какие у них права? законно ли это?

, Александра, г. Кимры

Здравствуйте, Александра!

Если дерево находится на территории частного земельного участка, то собственник такого участка вправе спилить дерево.

Если же дерево растёт на муниципальной земле (земле сельского поселения), то оно является собственностью муниципалитета. И никто не вправе без письменного разрешения собственника спиливать деревья.

Обращайтесь в полицию.

Удачи!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Александра!

Если дерево находится на муниципальной земле, то действия жильцов незаконны, так как Правила благоустройства на территории муниципального образования «Город Кимры Тверской области (утверждены Решением Кимрской городской Думы от 26.04.2012 N 184) запрещают это делать без разрешения администрации.

За незаконно срубленное дерево будет взыскана его восстановительная стоимость (определяется в соответствии с Постановлением администрации города Кимры от 14.11.2014 N 750-па „Об утверждении Порядка определения восстановительной стоимости зеленых насаждений на территории города Кимры“).

Законом Тверской области от 14.07.2003 N 46-ЗО „Об административных правонарушениях“ за это нарушение предусмотрена ответственность:

Статья 36. Повреждение или уничтожение зеленых насаждений
2. Самовольная вырубка деревьев, кустарников на землях, не входящих в лесной фонд, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Обращайтесь в администрацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Мне в наследство достался железный гараж, который находится во дворе многоквартирного дома около 60 лет, им пользовалась моя родственница
Здравствуйте. Мне в наследство достался железный гараж, который находится во дворе многоквартирного дома около 60 лет, им пользовалась моя родственница. Документов я на него не нашла, но есть свидетели, ее соседи. Сейчас им пытается завладеть бывшая жена покойного сына моей родственницы. К гаражу она никакого отношения не имеет. Могу ли я написать на нее заявление в правоохранительные органы за взлом и присвоение чужого имущества. Свидетели, что гараж перейдет мне после ее смерти есть, а также в завещании прописано, что все ее имущество достанется мне. Спасибо
, вопрос №4859209, Индира, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право застройщик переносить сроки сдачи дома, если в договоре указана определенная дата сдачи
Имеет ли право застройщик переносить сроки сдачи дома, если в договоре указана определенная дата сдачи - декабрь 26го года, не позднее данного срока, вчера срок сдачи поменялся в дом клике на 2 года, хотя никаких доп договоров не было подписано и информации никакой не было, как можно будет решать вопрос с застройщиком в данной ситуации?
, вопрос №4859186, Никита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ситуация в следующем Снимаем квартиру в многоквартирном домевозле
Ситуация в следующем Снимаем квартиру в многоквартирном доме,возле подъезда страшный гололед ,за всю зиму никто не разу не посыпал песком ,1 февраля мать с младенцем на руках идя домой подскользнулась и упала возле подъезда ребенок получил ЗЧМТ неделю пролежал в стационаре ,через пару дней супруг также возле этого подъезда подскользнулся и упал получил вывих плеча который вправили под общим наркозом только,как итог два месяца гипса и больничный лист соответственно лишение зароботка Итак вопросы:1)обязан ли кто-то следить за таким гололедом преддомовой территории? 2)можем ли мы подать в суд требуя компенсации за примененный вред здоровью ребенку и супругу?
, вопрос №4859030, Любовь,

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерны ли действия сотрудников отеля, которые требуют не ставить транспорт рядом с отелем, говоря, что это территория принадлежит отелю и что парковка стоит 2000 р в сутки
Здравствуйте.Во дворе нашего дома появился отель.Места парковки у отеля не размечены ни как. я паркуюсь там где придется и иногда рядом с отелем. Правомерны ли действия сотрудников отеля,которые требуют не ставить транспорт рядом с отелем, говоря, что это территория принадлежит отелю и что парковка стоит 2000 р в сутки.
, вопрос №4858773, алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.08.2016