8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно-ли двум братьям вступать в наследство, если между собой договорились?

В наследство досталось квартира и дача, без завещания, наследники два брата, но от разных отцов.Договорились одному дача, другому квартира. Нужно-ли обоим вступать в наследство и на квартиру и на дачу

, Владимир, г. Курчатов
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

В наследство досталось квартира и дача, без завещания, наследники два брата, но от разных отцов.Договорились одному дача, другому квартира. Нужно-ли обоим вступать в наследство и на квартиру и на дачу
Владимир

В вашем случае, следует подписывать нотариально удостоверенный отказ от наследства в пользу другого наследника, то есть вам подписать отказ от наследства от дачи (или на оборот), в пользу брата, вашему брату подписать отказ от дома (или на оборот), в пользу вас.

С уважением!

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Владимир, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, отказ от части наследства не допускается.

ГК РФ

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Таким образом, нельзя принять дом и отказаться от дачи.

Вам необходимо обоим подавать заявления, принимать наследство и заключать соглашение о разделе наследственного имущества.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
И нужно ли сестре писать отказ от наследства, если я буду вступать?
В феврале умерла мама. После неё осталась квартира, приобретённая в браке и участок с домом (он ей достался от родителей дарением). Папа по состоянию здоровья не хочет вступать в наследство, а сестра моя отказывается в мою пользу. Мне нужно вступать в наследство или оно автоматически переходит отцу? И нужно ли сестре писать отказ от наследства, если я буду вступать?
, вопрос №4050817, Наталья, г. Рязань
Налоговое право
000, нужно ли с этой суммы платить налог государству за продажу?
Добрый день! Достался дом в наследство, прошло меньше 3-х , планирую продать. цена 950.000, нужно ли с этой суммы платить налог государству за продажу?
, вопрос №4050809, Анастасия, г. Коркино
Наследство
Что нужно сделать чтобы не потерять наследство?
Добрый день, вопрос по наследству. У меня умер дедушка, написал завещание на своих двух сыновей. Мой отец не хочет заниматься всем этим и как обычно "мне ничего не надо, берите занимайтесь". Наследственное дело еще не открыто. Что нужно сделать чтобы не потерять наследство?
, вопрос №4050763, Денис, г. Москва
Семейное право
Далее поженились у жены до брака была доля в квартире, нужно ли ей платить 13% государству при продажи моей квартиры если документально она полностью на мне?
Здравствуйте, Квартиру купил в ипотеку будучи свободным является единственным жильем прошло более 3х лет , нужно ли платить 13% государству при продажи ? Далее поженились у жены до брака была доля в квартире , нужно ли ей платить 13% государству при продажи моей квартиры если документально она полностью на мне ?
, вопрос №4049978, Оля, г. Санкт-Петербург
Лицензирование
Нужно ли мне проходить медкомиссию для покупки еще одного оружия?
Здравствуйте владею оружием два с небольшим года. Медмправка соответственно тоже два года. Нужно ли мне проходить медкомиссию для покупки еще одного оружия?
, вопрос №4048600, сеогей, Сайхин
Дата обновления страницы 05.08.2016