Нужно-ли двум братьям вступать в наследство, если между собой договорились?

В наследство досталось квартира и дача, без завещания, наследники два брата, но от разных отцов.Договорились одному дача, другому квартира. Нужно-ли обоим вступать в наследство и на квартиру и на дачу

, Владимир, г. Курчатов
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

В наследство досталось квартира и дача, без завещания, наследники два брата, но от разных отцов.Договорились одному дача, другому квартира. Нужно-ли обоим вступать в наследство и на квартиру и на дачу
Владимир

В вашем случае, следует подписывать нотариально удостоверенный отказ от наследства в пользу другого наследника, то есть вам подписать отказ от наследства от дачи (или на оборот), в пользу брата, вашему брату подписать отказ от дома (или на оборот), в пользу вас.

С уважением!

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Владимир, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, отказ от части наследства не допускается.

ГК РФ

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Таким образом, нельзя принять дом и отказаться от дачи.

Вам необходимо обоим подавать заявления, принимать наследство и заключать соглашение о разделе наследственного имущества.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.