Какие будут права на квартиру у опекуна, при усыновлении?

Я - одинокая мать. Мой ребёнок живёт в детском доме c 2013 года, и его хотят усыновить. У нас есть трёхкомнатная квартира, на которую сын будет претендовать после моей смерти. Возможно ли законодательно его опекуну отобрать эту квартиру?

, Наталья, г. Москва
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день.

А почему ваш ребенок живет в детском доме? Вы лишены родительских прав?

Квартиру опекун отобрать не сможет, так как в порядке наследования она перейдет вашему ребенку (если он единственный наследник).