Законна ли претензия, после расторжения договора?

Я Подрядчик, в силу причин расторг договор с заказчиком, заказчик претензий не имел о чем есть расписка. Прошло более месяца, теперь заказчик прислал притензию и просит отчитаться за денежные средства и материалы. Правомерны ли действия Заказчика??

, Кирилл, г. Абакан
Сидор Сидоров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

При расторжении договора как правило составляется соответствующее двустороннее соглашение, где стороны или прописывают имеющиеся друг к другу претензии и сроки устранения недоработок, или констатируют, что претензий друг к другу нет.

Если предположить, что расписка Вашего контрагента имеет форму, позволяющую приравнять её к соглашению (в данном случае — это одностороннее волеизъявление), т.е. содержит информацию о наименовании юр. лица, ФИО, должности руководителя, его подпись, ссылку на № и дату расторгнутого договора, оговорку об отсутствии претензий, то претензия заказчика неправомерна.

Для того и расторгается договор, чтобы прекратить все взаимные обязательства, в т.ч. и по отчётам.