Можно ли как то смягчить приговор или выйти по УДО?

Добрый день! мой брат осужден по ст.330, приговор:1,5 года отбывание срока в колонии-поселении. Приговор в законную силу вступил. Можно ли на данной стадии смягчить приговор (куда-то обратиться, написать может какие-либо прошения, в том числе о помиловании). Через какой срок можно рассчитывать на УДО???

, Алена, г. Нурлат
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Если вышеуказанный срок прошел вы можете написать ходатайство об условно-досрочном освобождении.

При рассмотрении такого ходатайства суд будет учитывать поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Александр Клименко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Ваш брат обязан, отбыть пол года в исправительном учреждении, в вашем случае в колонии поселения.

После этого ваш брат, или законный представитель имеет права обратиться в суд с ходатайством об условно досрочном освобождении.

Если вы не согласны с решением суда, считаете что приговор суда является чрезмерно суровым, вы в праве обжаловать решение суда в апелляционной или кассационной инстанции.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, учитывая, что брат уже в колонии, в апелляцию обжаловать нельзя. Можно попробовать написать кассационную жалобу, либо ждать УДО — полгода отбытия.