Общая долевая собственность на земельный участок сельхозназначения

Как выделить свою долю из общей доли?

Добрый день! Есть общая долевая собственность на земельный участок сельхозназначения для ведения КФК. Я владею долей этой земли. Участок 2,44Га. Собственников 5. Хочу выделить свою долю в натуре. Подскажите, пожалуйста, как мне это лучше сделать?

Игорь.

, Игорь, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Игорь.

Раздел имущества КФХ возможен только в связи с ликвидацией КФХ

Статья 258. Раздел имущества крестьянского (фермерского) хозяйства
1. При прекращении крестьянского (фермерского) хозяйства в связи с выходом из него всех его членов или по иным основаниям общее имущество подлежит разделу по правилам, предусмотренным статьями 252 и 254 настоящего Кодекса.
Земельный участок в таких случаях делится по правилам, установленным настоящим Кодексом и земельным законодательством.
2. Земельный участок и средства производства, принадлежащие крестьянскому (фермерскому) хозяйству, при выходе одного из его членов из хозяйства разделу не подлежат. Вышедший из хозяйства имеет право на получение денежной компенсации, соразмерной его доле в общей собственности на это имущество.
3. В случаях, предусмотренных настоящей статьей, доли членов крестьянского (фермерского) хозяйства в праве совместной собственности на имущество хозяйства признаются равными, если соглашением между ними не установлено иное.
Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ
«О крестьянском (фермерском) хозяйстве»
Статья 9. Раздел имущества фермерского хозяйства
1. При выходе из фермерского хозяйства одного из его членов земельный участок и средства производства фермерского хозяйства разделу не подлежат.

2. Гражданин в случае выхода его из фермерского хозяйства имеет право на денежную компенсацию, соразмерную его доле в праве общей собственности на имущество фермерского хозяйства. Срок выплаты денежной компенсации определяется по взаимному согласию между членами фермерского хозяйства или в случае, если взаимное согласие не достигнуто, в судебном порядке и не может превышать год с момента подачи членом фермерского хозяйства заявления о выходе из фермерского хозяйства.
3. Гражданин, вышедший из фермерского хозяйства, в течение двух лет после выхода из него несет субсидиарную ответственность в пределах стоимости своей доли в имуществе фермерского хозяйства по обязательствам, возникшим в результате деятельности фермерского хозяйства до момента выхода его из фермерского хозяйства.
4. При прекращении фермерского хозяйства в связи с выходом из него всех его членов имущество фермерского хозяйства подлежит разделу между членами фермерского хозяйства в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

С уважением! Г.А. Кураев

Игорь
Клиент, г. Москва

Дело в том, что КФК не создавалось. Все собственники участка получили его через договор дарения от физического лица. КФК это только целевое предназначение земли. Чтобы начать землю использовать, вкладывать в это свои средства, мне нужен участок с реальными границами в пределах моей доли. Сейчас он поделён условно, по внутреннему соглашению участников. Общих функций по участку, например подведение коммуникаций, собственники не несут. Практически земля не используется.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Игорь!

Этот выдел доли вам необходим не в связи с выходом из КФХ?

Я владею долей земли сельхозназначения для ведения КФК.
Игорь

Эта доля возникла в результате приватизации сельхозугодий или каким-то иным способом?

Игорь
Клиент, г. Москва

Добрый день! Земля приобретена всеми в интересах дачного строительства. Хочу выделится, чтобы была возможность инвестировать в разработку участка. Пока нет чётких границ право на результаты будут принадлежать всем собственникам. Вид использования меня устраивает. Цель получить отдельное свидетельство на конкретный участок с отдельным кадастровым номером, а не долю в общем.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Это долгая история.

Участник долевой собственности, пожелавший выделить в счет своей доли земельный участок (в дальнейшем — заявитель), извещает о своем намерении остальных участников долевой собственности публикацией сообщения в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации.

Если в течение месяца после надлежащего уведомления заявителю не поступило возражений по выбранному местоположению земельного участка и указанному в извещении размеру компенсации, местоположение и размер компенсации считаются согласованными.

После этого проводите межевание участка и оформляете кадастровый паспорт (еще месяц).

Затем регистрируете право собственности в Росреестре.

Игорь
Клиент, г. Москва

Благодарю. Есть ли ограничения по площади выделяемого участка? Если я не ошибаюсь земли сельхозназначения не могут делиться менее 2,44 гектара. Но это первоначально при приватизации или вообще? В нашем случае это возможно. Если были получены вторично в результате договора дарения?

Игорь

Я так понял вы получили долю на основании договора дарения.

Так вот, должен быть самый первый владелец доли, они получали свои доли на сельхозземлях скорее всего в 1991 г. и позже при распаде совхозов и колхозов. Каждому выделялся пай и там прописано сколько гектаров пашень, пастбищ и сенокосных угодий. Потом он подарил свой пай одному или нескольким людям. Если одному — тогда размер выдела в натуре будет равен тому размеру, который указан в свидетельстве о выделении пая.Если подарил например 2 людям — пай делится на двоих и так далее. Выделять можно весь пай или часть его.

Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Здравствуйте !

Согласно ст. 13 Закона об обороте земель с/х назначенияучастник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

Земельный участок образуется путем выдела в счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путем выдела земельного участка

Земельный участок может быть образован на основании решения общего собрания участников долевой собственности в случае, если данным решением утверждены проект межевания земельных участков, перечень собственников образуемых земельных участков и размер их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки. Если земельный участок образуется на основании решения общего собрания участников долевой собственности и в соответствии с утвержденным этим собранием проектом межевания, дополнительное согласование размера и местоположения границ образуемого земельного участка не требуется.

Проектом межевания земельного участка или земельных участков определяются размеры и местоположение границ земельного участка или земельных участков, которые могут быть выделены в счет земельной доли или земельных долей (далее также — образуемые земельные участки). Проект межевания земельных участков, подлежащий утверждению общим собранием участников долевой собственности, также должен содержать сведения о земельных участках, выделяемых в счет земельных долей, находящихся в муниципальной собственности (при их наличии), и о земельном участке или земельных участках, право общей собственности на которые сохраняется или возникает (ч. 1 ст. 13.1 упомянутого закона).

Общее собрание участников долевой собственности проводится по предложению участника долевой собственности, либо лиц, использующих находящийся в долевой собственности земельный участок в целях производства сельскохозяйственной продукции, либо органа местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности. Участники долевой собственности извещаются органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, о проведении общего собрания посредством опубликования соответствующего сообщения в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещения такого сообщения на официальном сайте соответствующего органа местного самоуправления в сети «Интернет» (при его наличии) не позднее чем за сорок дней до дня проведения общего собрания. Не позднее дня опубликования сообщения о проведении общего собрания объявление также должно быть размещено на информационных щитах, расположенных на территории муниципального образования по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности. О проведении общего собрания по предложению участника долевой собственности или лиц, использующих находящийся в долевой собственности земельный участок в целях производства сельскохозяйственной продукции, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, уведомляется в письменной форме.(ст. 14.1 Закона).

Согласно п. 3 ст. 252 ГК РФ при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Судебная практика (по искам участников долевой собственности, желающим выделить свою долю в натуре) положительная.

Таким образом, Вы можете созвать общее собрание для решения вопроса об утверждении проекта межевания з/у для последующего выделения доли, а в случае, если такое решение принято не будет — требовать выдела доли в судебном порядке. В таком случае иск надлежит подавать в суд по месту нахождения земельного участка (если вы зарегистрированы как ИП, то в арбитражный суд, а если нет — то в районный суд — ст. 23 ГПК РФ, ст. 27 АПК РФ).

Дело в том, что КФК не создавалось. Все собственники участка получили его через договор дарения от физического лица. КФК это только целевое предназначение земли. Чтобы начать землю использовать, вкладывать в это свои средства, мне нужен участок с реальными границами в пределах моей доли. Сейчас он поделён условно, по внутреннему соглашению участников. Общих функций по участку, например подведение коммуникаций, собственники не несут. Практически земля не используется.
Игорь

Я так и подозревал, что у вас не создано КФХ. В этой связи нормы закона о КФХ не применимы, а применению подлежат нормы ст. 13, 13.1, 14.1 Закона об обороте земель с/х назначения, а также статьи 252 ГК РФ (т.е. по решению общего собрания с утрвеждением межевого плана или через суд возможен выдел).

Благодарю. Есть ли ограничения по площади выделяемого участка? Если я не ошибаюсь земли сельхозназначения не могут делиться менее 2,44 гектара. Но это первоначально при приватизации или вообще? В нашем случае это возможно. Если были получены вторично в результате договора дарения?
Игорь

Дело в том, что согласно ст. 4 Закона об обороте земель с/х назначения требования настоящего пункта (о минимальном размере площади з/у) не распространяются на случаи выдела земельного участка в счет доли (долей) в праве общей собственности на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства или осуществления деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, если их основной деятельностью является садоводство, овощеводство, цветоводство, виноградарство, семеноводство, птицеводство, пчеловодство, товарное рыбоводство или другая деятельность в целях производства сельскохозяйственной продукции по технологии, допускающей использование земельных участков, размеры которых менее чем минимальные размеры земельных участков, установленные законами субъектов Российской Федерации.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Выделить можно на основании решения общего собрания дольщиков. Если к согласию не придете, то в судебном порядке.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)
Статья 13. Образование земельного участка из земельного участка, находящегося в долевой собственности
1. Участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.
— КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 2 статьи 13 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 22.04.2014 N 12-П.
2. Земельный участок образуется путем выдела в счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путем выдела земельного участка в порядке, установленном пунктами 4 — 6 настоящей статьи.
— КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 3 статьи 13 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 22.04.2014 N 12-П.
— 3. Земельный участок может быть образован на основании решения общего собрания участников долевой собственности в случае, если данным решением утверждены проект межевания земельных участков, перечень собственников образуемых земельных участков и размер их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки. Если земельный участок образуется на основании решения общего собрания участников долевой собственности и в соответствии с утвержденным этим собранием проектом межевания, дополнительное согласование размера и местоположения границ образуемого земельного участка не требуется.
— КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 4 статьи 13 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 22.04.2014 N 12-П.
— 4. Если указанное в пункте 3 настоящей статьи решение общего собрания участников долевой собственности отсутствует, собственник земельной доли или земельных долей для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.
— КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 5 статьи 13 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 22.04.2014 N 12-П.
— 5. Размер земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, определяется на основании данных, указанных в документах, удостоверяющих право на эту земельную долю или эти земельные доли. При этом площадь выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка может быть больше или меньше площади, указанной в документах, удостоверяющих право на земельную долю или земельные доли, если увеличение или уменьшение площади выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка осуществляется с учетом состояния и свойств почвы выделяемого земельного участка и земельного участка, из которого он образуется.
— КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 6 статьи 13 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 22.04.2014 N 12-П.
— 6. Размер и местоположение границ земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, должны быть согласованы кадастровым инженером в порядке, установленном статьей 13.1 настоящего Федерального закона.
7. Порядок определения размера выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка с учетом состояния и свойств его почвы устанавливается законом субъекта Российской Федерации. Отсутствие указанного порядка не является препятствием для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.
8. Выдел земельных долей, находящихся в муниципальной собственности, осуществляется по правилам, установленным для выдела земельных долей, находящихся в частной собственности.