Какие необходимы документы от собственника дачного участка с домом для его продажи?

Добрый день. Какие необходимы документы от собственника дачного участка с домом для его продажи. Можно ли получить их в МФЦ? Спасибо.

, Яна, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

У продавца должны быть
следующие документы на дом и земельный участок — 1) свидетельство о праве
собственности; 2) кадастровый паспорт; 3) документ основания (если данный дом
раньше покупался — это договор купли-продажи), при покупки нужно будет
заключить договор купли-продажи и зарегистрировать переход право собственности
в Росреестре. Если указанные документы в наличии, то можно быть уверенным
в «чистоте» сделки, но, если есть сомнения (не заложен ли этот дом,

не арестован), то можно перед сделкой сделать запрос в Росреестр.

Если МФЦ наделён функциями по выдачи данных документов, то можете получить через МФЦ.