Что сильнее положение устава или решение участников общества?

Добрый день,

если в уставе ООО прописанно, что генеральный директор назначается на 5 лет, а в решение участников общества о назначение генерального директора письмено зафиксированно назначение на один год. Положения какого документа с юридической точки зрения является более важным и имеет силу?

, Заинтересованный,
Сидор Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Образование и прекращение полномочий исполнительных органов ООО — это компетенция общего собрания участников (п. 4 ч. 2 ст. 33 ФЗ Об ООО).

В изложенной Вами ситуации по сути нет никакого противоречия. Да, устав предусматривает назначение до 5 лет, но при этом общее собрание в любой момент может прекратить полномочия.

Назначив директора сроком на 1 год, общее собрание само себя обязало через год вернуться к данному вопросу и либо сменить директора, либо назначить его на новый срок.

Если рассматривать ситуацию с точки зрения директора, то 5 лет по уставу не гарантируют ему трудовой контракт сроком на 5 лет. Причина всё та же: право общего собрания на досрочное прекращение полномочий в любой момент.

Таким образом, устав определяет лишь максимальный срок, в течение которого директор может занимать должность без дополнительных назначений. Право участников — назначать и увольнять директоров на любой период времени.