8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

В принадлежащем мне помещении хранится арестованное ФССП, имущество постороннего лица

Имеется квартира принадлежащая мне на правах аренды, в одной из комнат данного помещения хранится арестованное ФССП имущество по исполнительному производству, не назначенный хранитель, ни ФССП не имеют никаких документов на право размещения в данном помещении, по моему устному заявлению в обе стороны принять меры по освобождению не законно занимаемой площади оставлены без внимания уже на протяжении нескольких месяцев.

Что мне грозит, если я просто выставлю это на улицу?

, Павел Иванов, г. Кодинск
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Павел!

В силу ФЗ «Об исполнительном производстве»

" Статья 53. Хранение имущества
1. Имущество должника передается на хранение под роспись в акте ареста имущества
должнику или другим лицам, назначенным судебным приставом-исполнителем
(далее — хранитель). Хранитель может пользоваться этим имуществом, если
по свойствам имущества пользование им не ведет к уничтожению имущества
или уменьшению его ценности.
2. Хранитель, если таковым не является должник или член его семьи
(для должника-организации — ее работник), получает за хранение
соответствующее вознаграждение. Хранителю также возмещаются понесенные
им необходимые расходы по хранению имущества за вычетом фактически
полученной выгоды от использования этого имущества.
3. Порядок и условия хранения арестованного и изъятого имущества определяются Правительством Российской Федерации

поэтому если росписи нет то ничего Вам не грозит.

Другой вопрос что я бы посоветовал Вам обратиться с иском о прекращении незаконного использования квартиры по ст.305 ГК РФ

1
0
1
0
Данила Ершов
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

«по моему устному заявлению в обе стороны принять меры по освобождению не
законно занимаемой площади оставлены без внимания уже на протяжении
нескольких месяцев.»

— Обратитесь письменно в Отдел судебный приставов, кто производил арест. В течении месяца должны будут дать ответ. После, можете выкинуть барахло, раз оно никому не нужно.

0
0
0
0
Павел Иванов
Павел Иванов
Клиент, г. Кодинск

Дело в том, что горит срок сделки по суб.аренде, что никак не позволяет ждать еще месяц.

«Дело в том, что горит срок сделки по суб.аренде, что никак не позволяет ждать еще месяц.»

— А что это за имущество? Много ли места занимает? Есть ли какая имущественная ценность? И кто является ответственным хранителем?

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день!

В соответствии со статьёй 86 ФЗ «Об исполнительном производстве» движимое имущество должника, на которое наложен арест, передается на хранение под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, взыскателю либо лицу, с которым территориальным органом Федеральной службы судебных приставов заключен договор. Хранение документов, подтверждающих наличие и объем имущественных прав должника, а также движимого имущества может осуществляться в подразделении судебных приставов при условии обеспечения их сохранности.

 Лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, не может пользоваться этим имуществом без данного в письменной форме согласия судебного пристава-исполнителя. Судебный пристав-исполнитель не вправе давать такое согласие в отношении ценных бумаг, переданных на хранение депозитарию, а также в случае, когда пользование имуществом в силу его свойств приведет к уничтожению или уменьшению ценности данного имущества. Согласие судебного пристава-исполнителя не требуется, если пользование указанным имуществом необходимо для обеспечения его сохранности.

Лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, если таковым не является взыскатель, должник или член его семьи, получает вознаграждение и возмещение понесенных расходов по охране или хранению указанного имущества за вычетом фактически полученной выгоды от его использования.

При необходимости смены хранителя судебный пристав-исполнитель выносит постановление. Передача имущества новому хранителю осуществляется по акту приема-передачи имущества.

0
0
0
0

Таким образом, вы не являетесь хранителем данного имущество т.к. это имущество не передавалось вам под роспись и с вами не заключался соответствующий договор. Рекомендую написать обязательно письменное заявление в отдел судебных приставов, обязательно зарегистрировать данное заявление (что они его получили) или отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении, в заялении укажите, что вы не можете использовать арендованное имущество по назначению из за арестованного имущества или это серьёзно затрудняет его использования, поэтому просите в ближайшее время освободить помещение. Судебные приставы должны либо забрать данное имущество в отдел либо найти хранителя и заключить с ним соответствующий договор. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Добрый день подскажите может ли должник (физическое лицо)снять арест с арестованного имущества (автомобиль), и является банк (взыскатель) ответственным хранителем?
Добрый день подскажите может ли должник (физическое лицо)снять арест с арестованного имущества (автомобиль), и является банк (взыскатель) ответственным хранителем?
, вопрос №4061199, Алексей, г. Волгоград
Гражданское право
Здравствуйте я находился в помещении с другом мы сидели пили отдыхали, вышли на улице покурить, поболтать
Здравствуйте я находился в помещении с другом мы сидели пили отдыхали , вышли на улице покурить, поболтать после ребята те же которые сидели в помещении они были на улице так же , и вот один из них просто так забрызгал мне лицо перцовым болнчиком я с 23 числа лежал дома почти не мог открыть глаза Подскажите что сейчас я могу сделать у меня имеются ихнии фотографии !
, вопрос №4059846, Ислам, г. Лениногорск
Налоговое право
Что выгодно для собственника по налогам сдавать как ЮР лицо с Юр
Добрый вечер! Купили коммерческое помещение на Юр.лицо, хотим сдать в долгосрочную аренду Юр.лицу на 5 лет, договор с регистрацией в Росреестре. Что выгодно для собственника по налогам сдавать как ЮР лицо с Юр.лицом или сделать договор Юр лицо сдает ИП и потом ИП сдает в субаренду Юр.лицу?
, вопрос №4058912, Ирина, г. Москва
Взыскание задолженности
У меня двоякое чувство - звонили ли мне действительно с ФССП, или мошенники т.к приёмные дни это вторник и четверг но сегодня у них тоже рабочий день и вообще звонит ли ФССП на прямую к алиментщику?
Здравствуйте! Сегодня раздался звонок с ФССП, представились и сообщили о том, что необходимо погасить задолжнсть по алиментам! Я сказал, что в данный момент меня нет в городе и буду я только через 2 месяца. После чего мне говорят, что Вы можете оплатить через госуслуги ( в госуслугах меня нет и не собираюсь регистрироваться), потом говорят, что реквизиты отправлю Вам и по ним так же оплатите! Сказа - хорошо, отправляйте. - а куда отправить - обычным сообщением - нет, обычным не получится предоставьте вашу эл.почту - ну тогда в телеграм - туда тоже нет После этого она говорит, что я подаю вас в розыск и торгуйтесь уже с кем угодно и бросает трубку! Я узнаю по её фамилии действительно есть такой сотрудник и номер её именно с моего региона и долг у меня действительно большой уже! У меня двоякое чувство - звонили ли мне действительно с ФССП, или мошенники т.к приёмные дни это вторник и четверг но сегодня у них тоже рабочий день и вообще звонит ли ФССП на прямую к алиментщику??? Ещё и с сотового.
, вопрос №4058591, Валерий, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, могу ли я написать заявление в фссп, чтобы они взяли в работу опять так как была была смена
Здравствуйте, могу ли я написать заявление в фссп,чтобы они взяли в работу опять так как была была смена финансового состояния,я являюсь взыскателем и так как же причина отзыва была о том, что в фссп очень далеко ехать ,живу в городе,а сам быв муж в селе до него постоянно ехать ну очень не хочется и ФССП с быв мужем взаимодействует
, вопрос №4057335, Света, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2013