Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

В принадлежащем мне помещении хранится арестованное ФССП, имущество постороннего лица

Имеется квартира принадлежащая мне на правах аренды, в одной из комнат данного помещения хранится арестованное ФССП имущество по исполнительному производству, не назначенный хранитель, ни ФССП не имеют никаких документов на право размещения в данном помещении, по моему устному заявлению в обе стороны принять меры по освобождению не законно занимаемой площади оставлены без внимания уже на протяжении нескольких месяцев.

Что мне грозит, если я просто выставлю это на улицу?

17 Июля 2013, 10:16, вопрос №133654 Павел, г. Кодинск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Павел!

    В силу ФЗ «Об исполнительном производстве»

    " Статья 53. Хранение имущества

    1. Имущество должника передается на хранение под роспись в акте ареста имущества
    должнику или другим лицам, назначенным судебным приставом-исполнителем
    (далее — хранитель). Хранитель может пользоваться этим имуществом, если
    по свойствам имущества пользование им не ведет к уничтожению имущества
    или уменьшению его ценности.

    2. Хранитель, если таковым не является должник или член его семьи
    (для должника-организации — ее работник), получает за хранение
    соответствующее вознаграждение. Хранителю также возмещаются понесенные
    им необходимые расходы по хранению имущества за вычетом фактически
    полученной выгоды от использования этого имущества.

    3. Порядок и условия хранения арестованного и изъятого имущества определяются Правительством Российской Федерации

    поэтому если росписи нет то ничего Вам не грозит.

    Другой вопрос что я бы посоветовал Вам обратиться с иском о прекращении незаконного использования квартиры по ст.305 ГК РФ

    17 Июля 2013, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Данила
    получен
    гонорар
    33%
    Ершов Данила, Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    «по моему устному заявлению в обе стороны принять меры по освобождению не
    законно занимаемой площади оставлены без внимания уже на протяжении
    нескольких месяцев.»

    — Обратитесь письменно в Отдел судебный приставов, кто производил арест. В течении месяца должны будут дать ответ. После, можете выкинуть барахло, раз оно никому не нужно.

    17 Июля 2013, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что горит срок сделки по суб.аренде, что никак не позволяет ждать еще месяц.

    17 Июля 2013, 10:35
  • Юрист - Ершов Данила
    получен
    гонорар
    33%
    Ершов Данила, Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    «Дело в том, что горит срок сделки по суб.аренде, что никак не позволяет ждать еще месяц.»

    — А что это за имущество? Много ли места занимает? Есть ли какая имущественная ценность? И кто является ответственным хранителем?

    17 Июля 2013, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Офисная мебель, оргтехника - обеспечение иска по заработной плате, что то около 70тыс по исполнительному листу. Ответственным хранителем является заявитель по иску о заработной плате. Но не предприятие должник, ни заявитель по иску, не имеют никакого документа или права на данную жилплощадь.

    17 Июля 2013, 10:50
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый день!


    В соответствии со статьёй 86 ФЗ «Об исполнительном производстве» движимое имущество должника, на которое наложен арест, передается на хранение под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, взыскателю либо лицу, с которым территориальным органом Федеральной службы судебных приставов заключен договор. Хранение документов, подтверждающих наличие и объем имущественных прав должника, а также движимого имущества может осуществляться в подразделении судебных приставов при условии обеспечения их сохранности.


     Лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, не может пользоваться этим имуществом без данного в письменной форме согласия судебного пристава-исполнителя. Судебный пристав-исполнитель не вправе давать такое согласие в отношении ценных бумаг, переданных на хранение депозитарию, а также в случае, когда пользование имуществом в силу его свойств приведет к уничтожению или уменьшению ценности данного имущества. Согласие судебного пристава-исполнителя не требуется, если пользование указанным имуществом необходимо для обеспечения его сохранности.


    Лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, если таковым не является взыскатель, должник или член его семьи, получает вознаграждение и возмещение понесенных расходов по охране или хранению указанного имущества за вычетом фактически полученной выгоды от его использования.


    При необходимости смены хранителя судебный пристав-исполнитель выносит постановление. Передача имущества новому хранителю осуществляется по акту приема-передачи имущества.

    17 Июля 2013, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Таким образом, вы не являетесь хранителем данного имущество т.к. это имущество не передавалось вам под роспись и с вами не заключался соответствующий договор. Рекомендую написать обязательно письменное заявление в отдел судебных приставов, обязательно зарегистрировать данное заявление (что они его получили) или отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении, в заялении укажите, что вы не можете использовать арендованное имущество по назначению из за арестованного имущества или это серьёзно затрудняет его использования, поэтому просите в ближайшее время освободить помещение. Судебные приставы должны либо забрать данное имущество в отдел либо найти хранителя и заключить с ним соответствующий договор. 

    17 Июля 2013, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Данила
    получен
    гонорар
    33%
    Ершов Данила, Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    «Офисная мебель, оргтехника — обеспечение иска по заработной плате, что
    то около 70тыс по исполнительному листу. Ответственным хранителем
    является заявитель по иску о заработной плате. Но не предприятие
    должник, ни заявитель по иску, не имеют никакого документа или права на
    данную жилплощадь.»

    — Напиши все же заявление в ОСП и дайте им разумный срок (3-5 дней) для принятия решения, а далее поступайте как знаете. Вы на себя ответственность за сохранность не брали.

    17 Июля 2013, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а все таки вот конкретно, если не напишу, а просто уведомлю хранителя и ФССП после того как вынесу на улицу, могут ли быть ко мне какие либо санкции?

    17 Июля 2013, 11:09
  • Юрист - Ершов Данила
    получен
    гонорар
    33%
    Ершов Данила, Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    «могут ли быть ко мне какие либо санкции?»

    — Нет.

    17 Июля 2013, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats