В принадлежащем мне помещении хранится арестованное ФССП, имущество постороннего лица

Имеется квартира принадлежащая мне на правах аренды, в одной из комнат данного помещения хранится арестованное ФССП имущество по исполнительному производству, не назначенный хранитель, ни ФССП не имеют никаких документов на право размещения в данном помещении, по моему устному заявлению в обе стороны принять меры по освобождению не законно занимаемой площади оставлены без внимания уже на протяжении нескольких месяцев.

Что мне грозит, если я просто выставлю это на улицу?

, Павел Иванов, г. Кодинск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Павел!

В силу ФЗ «Об исполнительном производстве»

" Статья 53. Хранение имущества
1. Имущество должника передается на хранение под роспись в акте ареста имущества
должнику или другим лицам, назначенным судебным приставом-исполнителем
(далее — хранитель). Хранитель может пользоваться этим имуществом, если
по свойствам имущества пользование им не ведет к уничтожению имущества
или уменьшению его ценности.
2. Хранитель, если таковым не является должник или член его семьи
(для должника-организации — ее работник), получает за хранение
соответствующее вознаграждение. Хранителю также возмещаются понесенные
им необходимые расходы по хранению имущества за вычетом фактически
полученной выгоды от использования этого имущества.
3. Порядок и условия хранения арестованного и изъятого имущества определяются Правительством Российской Федерации

поэтому если росписи нет то ничего Вам не грозит.

Другой вопрос что я бы посоветовал Вам обратиться с иском о прекращении незаконного использования квартиры по ст.305 ГК РФ

Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

«по моему устному заявлению в обе стороны принять меры по освобождению не
законно занимаемой площади оставлены без внимания уже на протяжении
нескольких месяцев.»

— Обратитесь письменно в Отдел судебный приставов, кто производил арест. В течении месяца должны будут дать ответ. После, можете выкинуть барахло, раз оно никому не нужно.

Павел Иванов
Клиент, г. Кодинск

Дело в том, что горит срок сделки по суб.аренде, что никак не позволяет ждать еще месяц.

«Дело в том, что горит срок сделки по суб.аренде, что никак не позволяет ждать еще месяц.»

— А что это за имущество? Много ли места занимает? Есть ли какая имущественная ценность? И кто является ответственным хранителем?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 86 ФЗ «Об исполнительном производстве» движимое имущество должника, на которое наложен арест, передается на хранение под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, взыскателю либо лицу, с которым территориальным органом Федеральной службы судебных приставов заключен договор. Хранение документов, подтверждающих наличие и объем имущественных прав должника, а также движимого имущества может осуществляться в подразделении судебных приставов при условии обеспечения их сохранности.

 Лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, не может пользоваться этим имуществом без данного в письменной форме согласия судебного пристава-исполнителя. Судебный пристав-исполнитель не вправе давать такое согласие в отношении ценных бумаг, переданных на хранение депозитарию, а также в случае, когда пользование имуществом в силу его свойств приведет к уничтожению или уменьшению ценности данного имущества. Согласие судебного пристава-исполнителя не требуется, если пользование указанным имуществом необходимо для обеспечения его сохранности.

Лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, если таковым не является взыскатель, должник или член его семьи, получает вознаграждение и возмещение понесенных расходов по охране или хранению указанного имущества за вычетом фактически полученной выгоды от его использования.

При необходимости смены хранителя судебный пристав-исполнитель выносит постановление. Передача имущества новому хранителю осуществляется по акту приема-передачи имущества.

Таким образом, вы не являетесь хранителем данного имущество т.к. это имущество не передавалось вам под роспись и с вами не заключался соответствующий договор. Рекомендую написать обязательно письменное заявление в отдел судебных приставов, обязательно зарегистрировать данное заявление (что они его получили) или отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении, в заялении укажите, что вы не можете использовать арендованное имущество по назначению из за арестованного имущества или это серьёзно затрудняет его использования, поэтому просите в ближайшее время освободить помещение. Судебные приставы должны либо забрать данное имущество в отдел либо найти хранителя и заключить с ним соответствующий договор.