Регистрация программы ЭВМ зачем нужна?

Написал программу нужнали решистрация этой программы и впринципе зачем аообще нужна регистрация?

, Алексей, г. Красноярск
Сергей Афонин
Юридическая компания "LartisanLex", г. Якутск

Смысл регистрации компьютерной программы / программного комплекса / базы данных состоит в том, чтобы закрепить создание данной программы/базы данных за конкретным лицом во времени.

Регистрация компьютерной программы / базы данных, согласно Гражданскому Кодексу РФ, производится по желанию её автора. Если лицо не планирует использовать компьютерную программу / базу данных в коммерческих целях, скорее всего регистрация не потребуется.

Если же программа / программный комплекс / база данных интересна потребителям или специалистам какой-либо сферы деятельности, и автора данной программы / базы данных интересует извлечение дохода от её использования, то программу/базу данных необходимо регистрировать в Роспатенте.

Регистрация компьютерной программы / программного комплекса / базы данных на законодательном уровне защищает от несанкционированного использования её программного кода полностью или в части.

Правообладатель, зарегистрировавший компьютерную программу / программный комплекс / базу данных в Роспатенте, имеет право запретить использование программы / базы данных другим лицам без своего согласия.

Кузьма Снегов
Юрист, г. Москва

Регистрация через Роспатент не является обязательной, т.е. осуществляется только по Вашему желанию (ст. 1262 ГК). Т.е. в принципе регистрация не нужна (произведение охраняется в силу факта создания произведения — Бернская конвенция).

Для чего может быть полезна регистрация? Это слишком большой вопрос, поэтому я укажу основные преимущества (по моему мнению). Это задокументированная дата и объем прав, т.е. весомое доказательство в суде и других инстанциях. Это удобство и одновременное неудобство при заключении лицензионных договоров и договоров отчуждения прав. Это свидетельство, которое тешит самолюбие автора, самолюбие правообладателя.

Чем можно заменить регистрацию и можно ли? Можно. Например, отправить себе письмо с распечатанным текстом программы, с указанием авторства. Конверт не вскрывать, при необходимости предоставить суду (суд вскроет и установит дату и авторство). Например, обратиться в депонирующие организации (РАО не депонирует программы и базы данных). Например, отправить себе по электронной почте (практика показывает, что это возможно, но я бы рекомендовал вариант с почтой или какой-то иной вариант). Например, опубликовать в каком-то журнале. Примеров может быть очень много, я перечислил самые распространенные.