8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация программы ЭВМ зачем нужна?

Написал программу нужнали решистрация этой программы и впринципе зачем аообще нужна регистрация?

, Алексей, г. Красноярск
Сергей Афонин
Сергей Афонин
Юридическая компания "LartisanLex", г. Якутск

Смысл регистрации компьютерной программы / программного комплекса / базы данных состоит в том, чтобы закрепить создание данной программы/базы данных за конкретным лицом во времени.

Регистрация компьютерной программы / базы данных, согласно Гражданскому Кодексу РФ, производится по желанию её автора. Если лицо не планирует использовать компьютерную программу / базу данных в коммерческих целях, скорее всего регистрация не потребуется.

Если же программа / программный комплекс / база данных интересна потребителям или специалистам какой-либо сферы деятельности, и автора данной программы / базы данных интересует извлечение дохода от её использования, то программу/базу данных необходимо регистрировать в Роспатенте.

Регистрация компьютерной программы / программного комплекса / базы данных на законодательном уровне защищает от несанкционированного использования её программного кода полностью или в части.

Правообладатель, зарегистрировавший компьютерную программу / программный комплекс / базу данных в Роспатенте, имеет право запретить использование программы / базы данных другим лицам без своего согласия.

1
0
1
0
Кузьма Снегов
Кузьма Снегов
Юрист, г. Москва

Регистрация через Роспатент не является обязательной, т.е. осуществляется только по Вашему желанию (ст. 1262 ГК). Т.е. в принципе регистрация не нужна (произведение охраняется в силу факта создания произведения — Бернская конвенция).

Для чего может быть полезна регистрация? Это слишком большой вопрос, поэтому я укажу основные преимущества (по моему мнению). Это задокументированная дата и объем прав, т.е. весомое доказательство в суде и других инстанциях. Это удобство и одновременное неудобство при заключении лицензионных договоров и договоров отчуждения прав. Это свидетельство, которое тешит самолюбие автора, самолюбие правообладателя.

Чем можно заменить регистрацию и можно ли? Можно. Например, отправить себе письмо с распечатанным текстом программы, с указанием авторства. Конверт не вскрывать, при необходимости предоставить суду (суд вскроет и установит дату и авторство). Например, обратиться в депонирующие организации (РАО не депонирует программы и базы данных). Например, отправить себе по электронной почте (практика показывает, что это возможно, но я бы рекомендовал вариант с почтой или какой-то иной вариант). Например, опубликовать в каком-то журнале. Примеров может быть очень много, я перечислил самые распространенные.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Также нужна ли подкатегория Е для этого?
Добрый день. Хочу приобрести тракторный прицеп масса более 7тонн, но он находится в одном регионе, а я прописан в другом, в каком регионе нужно его регистрировать, и нужна ли вообще регистрация если я не планирую что он будет передвигаться. Также нужна ли подкатегория Е для этого?
, вопрос №4096536, Алексей, г. Уфа
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Все
Здравствуйте интересует программа Государственная программа
Здравствуйте, интересует программа. Государственная программа РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» что это за программа и что она дает если ее оформлять?
, вопрос №4096237, Анна, г. Ижевск
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я рассматриваю для поступления на программу магистратуры ИТМО, но на сайте я не нашëл никакой
Здравствуйте, я рассматриваю для поступления на программу магистратуры ИТМО, но на сайте я не нашëл никакой информации о полном государственном обеспечении детей сирот (на момент поступления мне будет меньше 23 лет). И у меня возник вопрос, есть ли исключения среди вузов, которые могут не предоставлять такие выплаты?
, вопрос №4096005, Константин, г. Владивосток
Дата обновления страницы 05.08.2016