1400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Должен ли заказчик возвращать обеспечение контракта при одностороннем расторжении?

Здравствуйте, наша организация Заказчик, при проведении эл.аукциона обеспечение контракта составляло 10 % от начальной цены контракта, цена контракта была снижена на 58%, в связи с этим обеспечение было внесено в 1,5 раза больше 10% нач.цены контракта. Поставщик не выполнил свои обязательства, контракт с ним был расторгнут в одностороннем порядке и как указана в контракте при не исполнении удерживается штраф в размере 10 % цены контракта. Как мы должны вернуть Поставщику оставшуюся сумму обеспечения? По официальному запросу? И должны ли вообще? Иначе непонятно для чего тогда нужны антидепинговые меры?

05 Августа 2016, 05:33, вопрос №1336442
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
1889
ответов
863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Аля,

Как мы должны вернуть Поставщику оставшуюся сумму обеспечения? По официальному запросу? И должны ли вообще?
Аля

если контрактом предусмотрена возможность удержания всего обеспечения, то оно возврату не подлежит. Если не содержит — обязаны вернуть в срок, установленный контрактом, а если он не установлен — в разумный срок.

Иначе непонятно для чего тогда нужны антидепинговые меры?
Аля

Они нужны для гарантирования исполнения обязательств поставщиком, а вернее гарантирования оплаты им штрафных санкций при неисполнении обязательств.

Просто законодатель считает, что поставщик не имеющий опыта с большей долей вероятости не исполнит контракт, поэтому для него повышенный размер обеспечения исполнения контракта.

05 Августа 2016, 13:11
q Отблагодарить
0 0