8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто на данный момент владелец сберкнижки?

Моя тетя умерла 7 месяцев назад. Ее единственный сын-наследник в положенное время подал документы на наследство(сберкнижка), но НЕ ПОЛУЧИЛ свидетельства, хотя ему звонили из нотариальной и назначали время приема (приболел, решил перенести на позднее время), и вскорости умер.

Сберкнижка-не тронута.

Теперь я единственный наследник и тети и двоюродного брата.

В такой ситуации мне подавать на наследство после тети или брата, кому принадлежит сберкнижка??

, Виктор, г. Москва
Елена Ширяева
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

В соответствии с ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Поскольку Ваш брат своевременно обратился к нотариусу, это означает, что наследство он принял, следовательно, Вам необходимо принимать наследство после брата.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ на мое обращение. Разрешите уточнить : с открытием наследственного дела МОЖНО обращаться к любому другому нотариусу г Москвы, или НАДО к тому, у которого открывал мой двоюр. брат, ведь сберкнижка, которая у меня на руках и я ее буду показывать-указывать как обьект наследства - на имя тети?

Нотариус по последнему месту жительства брата.

0
0
0
0
Сергей Туник
Сергей Туник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Конечно же Вам следует принимать наследство после брата! Согласен с коллегой!

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ на мое обращение. Разрешите уточнить : с открытием наследственного дела МОЖНО обращаться к любому другому нотариусу г Москвы, или НАДО к тому, у которого открывал мой двоюр. брат, ведь сберкнижка, которая у меня на руках и я ее буду показывать-указывать как объект наследства - на имя тети?

Похожие вопросы
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Военное право
Здравствуйте подписал контракт, служба проходит в другой области в данный момент не имею возможности снимать жильё, могу ли я перевестись в свой город где прописан
Здравствуйте подписал контракт, служба проходит в другой области в данный момент не имею возможности снимать жильё, могу ли я перевестись в свой город где прописан
, вопрос №4096356, Денис, г. Братск
Военное право
Являюсь девушкой военного проходящего службу по контракту В данный момент пришел приказ о
Являюсь девушкой военного проходящего службу по контракту В данный момент пришел приказ о прикомандировании его в другую область в другую часть Контракт он подписал на два года, сейчас на данный момент он у него закончился Однако в связи с сегодняшней ситуаций в стране он продолжает служить Хотелось бы узнать, есть возможность остаться именно в той части, где изначально он подписывал контракт?
, вопрос №4095986, Юлия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Трудовое право
Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный
Добрый вечер! Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный момент закрывают офис и отправляют сотрудников в простой по вине работодателя до 28 июня, а далее по сокращению увольняют, я беременна, на что я могу рассчитывать и могут ли они меня сократить при реорганизации ?
, вопрос №4095727, Татьяна, г. Люберцы
Дата обновления страницы 05.08.2016