Кто на данный момент владелец сберкнижки?

Моя тетя умерла 7 месяцев назад. Ее единственный сын-наследник в положенное время подал документы на наследство(сберкнижка), но НЕ ПОЛУЧИЛ свидетельства, хотя ему звонили из нотариальной и назначали время приема (приболел, решил перенести на позднее время), и вскорости умер.

Сберкнижка-не тронута.

Теперь я единственный наследник и тети и двоюродного брата.

В такой ситуации мне подавать на наследство после тети или брата, кому принадлежит сберкнижка??

, Виктор, г. Москва
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

В соответствии с ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Поскольку Ваш брат своевременно обратился к нотариусу, это означает, что наследство он принял, следовательно, Вам необходимо принимать наследство после брата.

Виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ на мое обращение. Разрешите уточнить : с открытием наследственного дела МОЖНО обращаться к любому другому нотариусу г Москвы, или НАДО к тому, у которого открывал мой двоюр. брат, ведь сберкнижка, которая у меня на руках и я ее буду показывать-указывать как обьект наследства - на имя тети?

Нотариус по последнему месту жительства брата.

Сергей Туник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Конечно же Вам следует принимать наследство после брата! Согласен с коллегой!

Виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ на мое обращение. Разрешите уточнить : с открытием наследственного дела МОЖНО обращаться к любому другому нотариусу г Москвы, или НАДО к тому, у которого открывал мой двоюр. брат, ведь сберкнижка, которая у меня на руках и я ее буду показывать-указывать как объект наследства - на имя тети?