Правомерно ли муж подает на меня в суд за вымогательство, за долг по алиментам?

Бывший муж не платил алименты и собрался долг 125.000. Благодаря судебным приставам он вернул долг. А теперь подает на меня в суд за вымогательство этой суммы. Прав ли он? И какое наказание за это мне будет?

, Наталья, г. Тула
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

В Ваших действиях не наблюдается состава вымогательства.

Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких