Как сделать так, чтоб матери покойного ничего не досталось?

Женщина пережила супруга. Теперь его мать хочет получить полдома. (Дом куплен после продажи квартиры, квартиру СУПРУГА получала на работе - для молодой семьи)

Как сделать так чтоб матери покойного ничего не досталось? Показать чеки на ремонт дома?? Соседей подключить как свидетелей??? ЧТО?? ЧТО ДЕЛАТЬ??

, Алиса, г. Волгоград
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алиса, здравствуйте,

Родители, наравне с супругами являются наследниками первой очереди.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если имущество приобреталось в браке, переживший супруг вправе выделить свою супружескую долю — 1/2- а вторая половина наследуется наследниками первой очереди.

Таким образом, если отсутствует завещание и нет других наследников первой очереди, мама умершего наследует 1/4.

Как сделать так чтоб матери покойного ничего не досталось? Показать чеки на ремонт дома?? Соседей подключить как свидетелей?? Алиса, г. Москва

Она в любом случае наследник. Только если откажется от наследства или не примет его в установленный срок.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Нужно выяснить, основания и даты приобретения проданной квартиры. Если она была приобретена до брака или на личные средства супруги, потом была продана и куплен дом, то супруге нужно в судебном порядке признавать право личной собственности на дом или хотя бы на большую долю в нем. Если квартира была приобретена возмездно в браке (вы же платили за нее ниже рыночной?), то в этом случае долчя в ней входит в состав наследства. Супруга выделяет у нотариуса долю 1/2, 1/2 наследуется. Если наследников двое, то по 1/4. Но уже в судебном порядке можно будет разделить наследство и передать дом супруге, а матери компенсацию другим имуществом или деньгами