Должен ли я нести ответственность, если я уже не состою в штате?

Здравствуйте. Я работал в мебельном салоне и через месяц после увольнения бывший директор сообщает мне, что шкаф, который я повесил не выдержал нагрузки, которую должен был выдержать и рухнул. Должен ли я нести ответственность перед директором салона или перед покупателем шкафа, если я уже не состою в штате?

, Роман, г. Ковров
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Перед покупателем шкафа ответственность несет продавец, т.е. мебельный салон, и то, в том случае, если принимал ответственность не только за качество товара, но и за качество его сборки и установки (в Вашем случае, навесного монтажа), Если салон вынужден будет уплатить покупателю какие-то деньги в виде штрафных санкций, Ваша бывшая организация вправе взыскать их с Вас, независимо от того, состоите ли Вы в штате, но только в том случае, если эти работы входили в Ваши непосредственные обязанности и это подтверждено документально.