Без моего ведома вывели меня из учредителей

Здравствуйте подскажите пожалуйста Я поругался с учредителями а потом узнал что они без моего ведома вывели меня из учредителей законно ли они это сделали?

, Антон, г. Новокузнецк
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Антон!

Нужно смотреть, что написано в Вашем уставе. Скорее всего, данное действие было незаконным. Если там нет положений о том. что участника можно вывести из состава при его неучастии в деятельности общества и если вы полностью внесли свою долю в Уставной капитал, то без Вашего желания это делать будет незаконно. Как у собственника можно забрать его собственность!

Статья 10 ФЗ «Об ООО», «Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет».

Вам необходимо обращаться в Арбитражный суд с заявлением о признании недействительной государственная регистрация изменений в учредительные документы Общества, связанных с выходом одного из участников, Общества и о признании права на долю в уставном капитале Общества.