Какой штраф за незаконную врезку к центральному отоплению?

Врезались к центральному отоплению,частный дом,но документы ещё не собрали.Что будет в случае обнаружения не законной врезки.В теплосети ходили им сказали что у нас дом отапливается уже год,приезжайте посмотрите,поставте на учёт.А с нас столько документов требуют,что мы лучше штраф заплатим,документы собрать просто не реально! Какой нам штраф грозит и могут ли нас заставить отрезаться от отопления? У дома другого отопления нет.

, Екатерина, г. Киров
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

КоАП РФ, Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа
Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа
на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей;
на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Помимо этого, согласно организационно-методических рекомендаций по пользованию системами коммунального теплоснабжения в городах и других населенных пунктах РФ (МДС 41-3.2000), утвержденных приказом Госстроя России от 21 апреля 2000 г. N 92

16. При передаче устройств и сооружений для присоединения к системам коммунального теплоснабжения новому собственнику (владельцу) абонент сообщает об этом теплоснабжающей организации в срок, установленный договором, а новый владелец до начала пользования этими устройствами и сооружениями заключает договор на получение тепловой энергии и (или) теплоносителей с теплоснабжающей организацией.
При отсутствии указанного договора пользование системами коммунального теплоснабжения должно считаться самовольным.
В случае самовольного присоединения потребителем теплопотребляющих установок к тепловой сети теплоснабжающей организации количество циркулирующего теплоносителя может определяться по пропускной способности подводящего трубопровода при круглосуточном действии за весь период со дня начала фактического использования при скорости движения сетевой воды 1,2 метра в секунду, а количество тепловой энергиис учетом разности температур сетевой воды по графику регулирования отпуска тепла. В случае присоединения к одному трубопроводу (водоразбор) количество тепла определяется с учетом температуры воды в нем.
Если дату начала фактического использования достоверно установить невозможно, то расчет количества тепловой энергии и теплоносителя следует производить со дня начала отопительного периода.

Теплосетевая организация имеет полное право самостоятельно «отрезать» незаконный участок теплосети.