Может ли арбитражный суд принять иск от физического лица?

Здравствуйте! Мной подан иск о продлении договора аренды к администрации города. Однако один нюанс: я ликвидировал ИП два месяца назад. Чего мне ждать? Примет суд по такому делу решение или нет? Не хотелось бы идти в городской суд.

, Василий, г. Калининград
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! уточните вы аренду заключали для личных нужд или для осуществления предпринимательской деятельности?

Василий
Клиент, г. Калининград

Для торговли. Земельный участок. Магазин сдаю в аренду.

Василий

если вы на момент подачи искового ликвидировались как ИП, то данный иск должен рассматриваться судом общей юрисдикции.

Галина Сорокина
Юрист, г. Брянск

Согласно ст. 27 АПК РФ Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела
с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан,
осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования
юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя,
приобретенный в установленном законом порядке
(далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных
настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской
Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований,
государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов,
должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и
граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее —
организации и граждане).

Учитывая, что гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью,
но не прошедший государственную регистрацию в качестве индивидуального
предпринимателя, не приобретает в связи с занятием этой деятельностью
статуса предпринимателя, споры с участием таких лиц, в том числе
связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в
соответствии со ст. 25 ГПК РСФСР подведомственны суду общей юрисдикции.
При разрешении таких споров могут быть применены положения Кодекса об
обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской
деятельности (п. 4 ст. 23 ГК РФ).
С момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности, в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием
государственной регистрации и т.п., дела с участием указанных граждан, в
том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской
деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением
случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с
соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше
обстоятельств.

Таким образом, Вам с иском нужно будет обратиться в суд общей юрисдикции.