Суд имеет право вызывать его на судебные заседания с лечения или нет?

Человек осужден по ст.318 к одному году условно, в этот период в отношении его возбуждается ст.319. Человек состоит на учете в псих.диспансере и нарко.диспансере, характеристики отрицательные. Когда дело передается в суд, человек ложится в псих.больницу, на несколько месяцев, т.к. условный срок истекает в 2017 году. Суд имеет право вызывать его на судебные заседания с лечения или нет? Спасибо.

, Елена, г. Липецк
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Елена, если человек находится на стационарном лечении, то суд не имеет право его принудительно доставлять в суд, но вызывать повестками вправе. При этом суд вправе также приостановить рассмотрение дела до выписки подсудимого из лечебного учреждения. Вопрос в другом — может быть данный человек невменяем в силу заболевания и не осознавал характер совершаемых действий при совершении оскорбления представителя власти (ст. 319 УК РФ). В отношении него проводилась психолого-психиатрическая экспертиза?

Елена
Клиент, г. Липецк

Да, психиат.экспертиза проводилась, все нормально, осознавал.

Елена

Суд будет тянуться до выписки из стационара.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Статья 247.УПК РФ

1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствуето рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Сам подсудимый должен заявить ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Однако, по смыслу закона волеизъявление подсудимого должно быть добровольным. Если оно является вынужденным (например, обусловлено тяжелой болезнью, препятствующей явке в суд), то не может быть принято судом во внимание и удовлетворено ( Постановление ВС РФ от 5 марта 2012 г. N 49-Д12-9)

В таком случае рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.