8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Суд имеет право вызывать его на судебные заседания с лечения или нет?

Человек осужден по ст.318 к одному году условно, в этот период в отношении его возбуждается ст.319. Человек состоит на учете в псих.диспансере и нарко.диспансере, характеристики отрицательные. Когда дело передается в суд, человек ложится в псих.больницу, на несколько месяцев, т.к. условный срок истекает в 2017 году. Суд имеет право вызывать его на судебные заседания с лечения или нет? Спасибо.

, Елена, г. Липецк
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Елена, если человек находится на стационарном лечении, то суд не имеет право его принудительно доставлять в суд, но вызывать повестками вправе. При этом суд вправе также приостановить рассмотрение дела до выписки подсудимого из лечебного учреждения. Вопрос в другом — может быть данный человек невменяем в силу заболевания и не осознавал характер совершаемых действий при совершении оскорбления представителя власти (ст. 319 УК РФ). В отношении него проводилась психолого-психиатрическая экспертиза?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Липецк

Да, психиат.экспертиза проводилась, все нормально, осознавал.

Да, психиат.экспертиза проводилась, все нормально, осознавал.
Елена

Суд будет тянуться до выписки из стационара.

0
0
0
0
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Статья 247.УПК РФ

1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствуето рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Сам подсудимый должен заявить ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Однако, по смыслу закона волеизъявление подсудимого должно быть добровольным. Если оно является вынужденным (например, обусловлено тяжелой болезнью, препятствующей явке в суд), то не может быть принято судом во внимание и удовлетворено ( Постановление ВС РФ от 5 марта 2012 г. N 49-Д12-9)

В таком случае рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли пройти на открытое судебное заседание, если ты школьник?
Здравствуйте! Можно ли пройти на открытое судебное заседание, если ты школьник? Собираюсь поступать в юридический, в школе посоветовали сходить в суд.
, вопрос №4079039, Александра, г. Москва
Гражданское право
Какое решение может принять судья, в том случае, если не ходить в суд на судебные заседания?
Здравствуйте. Какое решение может принять судья, в том случае, если не ходить в суд на судебные заседания?
, вопрос №4078770, Элина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Согласно протокола судебного заседания председательствующий по уголовному делу суда апелляционной
По приговору мирового судьи судебного участка Н-ской области от 17 ноября 2021 года М.Ю., осужден по ч. 1 ст. 115 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 8000 рублей. На указанный приговор частным обвинителем подана апелляционная жалоба с просьбой об отмене приговора, как постановленного с нарушением ст. 389.15 УПК РФ. Апелляционным постановлением Мытищинского городского суда Московской области от 9 марта 2022 год приговор оставлен без изменения. Согласно протокола судебного заседания председательствующий по уголовному делу суда апелляционной инстанции открыл судебное заседание, объявил какое уголовное дело рассматривается и по чьей апелляционной жалобе. После этого председательствующий объявил состав суда, фамилии, имена и отчества лиц, являющихся сторонами по уголовному делу и присутствующих в судебном заседании, а также фамилии, имена и отчества секретаря судебного заседания и переводчика, если переводчик участвует в судебном заседании. Затем председательствующий кратко изложил содержание приговора, существо апелляционных жалобы, возражений на нее. После доклада председательствующего суд заслушал выступления сторон по существу подданной жалобы. После выступления сторон суд выяснил у сторон наличие ходатайств об исследовании материалов дела, дополнительных материалов. Ходатайств стороны не заявили. Затем председательствующий предоставил сторонам право выступить с итоговой речь, после чего удалился совещательную комнату в которой вынес апелляционное постановление. Допущены ли судом апелляционной инстанции нарушения при рассмотрения апелляционной жалоба, если да, то какие именно.
, вопрос №4077746, Диана Каскаракова, г. Иркутск
700 ₽
Семейное право
И если через суд имеет ли она право на собственность?
В гражданском браке взял ипотеку. Я собственник в данный момент и все погашено по ипотеке . Через 2 года как взял ипотеку сделал рефинансирование и банк вписал еще одного заемшика по ипотеке. В этом банки работали бывшая девушка. Она помогла оплатить ипотеку. Сейчас разошлись и она хочет вернуть деньги , то что внасила. Я хотел узнать есть ли у нее права в таком случаи на собственность если по документам я собственник в данный момент?И что можно ожидать в дальнейшем с её стороны?Как лучше мне поступить продать и отдать ей часть то что она потратила или пусть она решает через суд?И если через суд имеет ли она право на собственность?
, вопрос №4076132, Александр, г. Москва
Наследство
Имеет ли она право нп долю или нет, что говорит закон?
Здравсивуйте! Попрос такой, у меня умер отец в декабре 2023 года. На вступление в наследмтво сступил я(сын), бабушка(мать умершего) , так же есть сын несовершеннолетний, от второго брака, со второй женой они в разводе с декабря 2020 года, проживают с сыном ( братом) в отдельной квартире. Изначально из наследников два сына и мать умершего. Насондуется квартира. Но бывшая жена отца подала иск в суд, что она имеет права на 1/2 , так как квартирп покупалась в браке. Имеет ли она право нп долю или нет, что говорит закон? Натариус сказал, что ее права нет.
, вопрос №4076068, Вячеслав, г. Верхняя Салда
Дата обновления страницы 06.08.2016