Снятие денежных средств с карты Сбербанка

18 июля внесла на карту Сбербанка не малую сумму с целью дальнейшего использования в отпуске. 19 июля уехала в отпуск в другой край. картой не пользовалась. сегодня,4 августа решила снять с карты деньги и выяснилось что снялась большая сумму с карты.2 раза по 71500 в один день с разницей в два часа. Позвонив в службу поддержки выяснила что деньги были переведены в компанию Аэрофлота. написала заявление в Сбербанк и полицию. Сбербанк давит на то что кому то были известны данные моей карты. но это исключено. карта всегда со мной и даже родственники не знают сколько карт у меня и каких банков. до сегодняшнего дня.позвонив еще раз в службу поддержки Сбербанка узнала что были еще попытки на большую сумму перевода но уже недостаточно средств было. Есть ли надежды на возврат? мобильный банк не подключен.мне не приходили никакие смс с Аэрофлота о брони. на сайте Аэрофлота не зарегистрирована. интересно что за новый вид мошенничества? оплату произвели и потом отказ сделали или все таки кто то полетел в отпуск вместо меня?

, Вероника, г. Хабаровск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Есть ли надежды на возврат?
Вероника

Найдут ли похитителя ваших денежных средств зависит от сотрудников правоохранительных органов и удачи. Как будут раскрывать преступление хорошо или плохо сказать не возможно.

интересно что за новый вид мошенничества?
Вероника

Это скорее кража. Усматривается п.в ч.2 ст.158 УК РФ. Возбудят уголовное дело, следователь направит в криминальную полицию поручения.

Владелец счета, куда были ваши средства перечислены может оказаться человеком, которому ваши беды не известны. Попросил собутыльник воспользоваться карточкой на пару часов за рюмку водки, кто именно не известно.

Конечно может и повезти и по движению средств установят людей, которые похитили ваши деньги.

Вероника
Клиент, г. Хабаровск

Мои деньги были переведены в компанию Аэрофлот.то есть не частному лицу

Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Полиция должна установить какая оплаченная с вашей карты услуга была предоставлена и кому.

Если кто то и полетел вместо вас то кто это ?

Можно обратится в гражданском порядке в суд о возмещении ущерба, если деньги банк перевел без вашей санкции. Банк должен вам предоставить сведения, кто и каким образом санкционировал перевод денег.

Попробуйте подать претензию банку, у них есть служба безопасности и она тоже должна провести свое внутреннее расследование. Может они, служба безопасности допустили промашку. Попробуйте вернуть деньги через суд.

Вероника
Клиент, г. Хабаровск

Думаю что пока необходимо ждать ответа с банка и исходя из ответа им писать.верно? рассматриваться мое заявление в банк будет 7-15 дней но сказали что сроки могут продлить. будем ждать что ответят и потом уже буду писать вышестоящему начальству банка. я являюсь еще и клиентом как юр.лицо этого банка. посмотрим что банк ответит если я захочу покинуть их банк как юр.лицо. так как у меня сомнения по поводу сохранности моих средств в банке.

Олег Шереметьев
Юрист, г. Краснодар
интересно что за новый вид мошенничества?
Вероника

Здравствуйте, Вероника!

Вид не новый, это ч. 2 ст. 159.3 УК РФ (в том случае, если покупка осуществлена с участием продавца, то есть уполномоченного работника организации).

Если всё же денежными средствами распорядились посредством операции с использованием банкомата (через интернет), то есть без участия уполномоченного работника банка (торговой организации), то, как верно отметил И.В. Рыганов,

Это скорее кража. Усматривается п.в ч.2 ст.158 УК РФ

Рыганов Игорь Владимирович

Кроме того, согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Не образует состава мошенничества хищение чужих денежных средств путем
использования заранее похищенной или поддельной кредитной (расчетной)
карты, если выдача наличных денежных средств осуществляется посредством
банкомата без участия уполномоченного работника кредитной организации. В
этом случае содеянное следует квалифицировать по соответствующей части статьи 158 УК РФ.Хищение чужих денежных средств, находящихся на счетах в банках, путем использования похищенной или поддельной кредитной либо расчетной карты следует квалифицировать как мошенничество только в тех случаях, когда лицо путем обмана или злоупотребления доверием ввело в заблуждение уполномоченного работника кредитной, торговой или сервисной организации (например, в случаях, когда, используя банковскую карту для оплаты товаров или услуг в торговом или сервисном центре, лицо ставит подпись в чеке на покупку вместо законного владельца карты либо предъявляет поддельный паспорт на его имя).
оплату произвели и потом отказ сделали или все таки кто то полетел в отпуск вместо меня?
Вероника

Вероника, наверняка Вы уже обратились с заявлением в полицию, поэтому вскоре станет известно, сделал ли «жулик» отказ и «забрал» наличными, или же кто-то отправился в отпуск за Ваш счёт.

Вероника
Клиент, г. Хабаровск

Да.в полицию обратилась. Обратилась в четверг,сегодня суббота и завтра воскресенье-выходные.пока с полиции никаких звонков не поступало. Возбудили ли уголовное дело пока не известно.

Наша полиция пока расшевелится,уже кто то за мой счет сьездиет в отпуск,а скорей всего обналичит. но я выше писала не знаю что за новый вид мошенничества,ведь чтобы обналичить с Аэрофлота то там я думаю должен быть владелец карты или на карту должны вернуть. как это делают мошенники никому не известно. Еще раз звонила в службу поддержки банка и мне ответили что было несколько попыток.сначала 214 тысяч,не получилось,не достаточно средств. потом удалось два раза по 71500. еще раз пытаются 71500,не получается,не достаточно средств.остаток был 56 тысяч.не знаю почему их не сняли. карта была действительна еще более 10 дней,пока я не обнаружила кражу и не заблокировала.

чем больше читаю историй в инете тем мои надежды все больше тают.

Да.в полицию обратилась. Обратилась в четверг, сегодня суббота и завтра воскресенье-выходные.пока с полиции никаких звонков не поступало. Возбудили ли уголовное дело пока не известно.
Вероника

В понедельник поинтересуйтесь в полиции, каков результат проверки по Вашему заявлению. Не ждите, покуда они сами с Вами свяжутся.