Выбор орг. Правовой формы

В целях организации краудфандинговой (сбор средств под конкретные проекты и действующие бизнесы) деятельности пытаюсь определить организационно-правовую форму ЮЛ.

В самом начале смотрел традиционно в сторону регистрации ООО, сейчас познакомился поверхностно с понятиями кооперативов/потреб. обществ и больше склоняюсь в их сторону.

Определил следующие основные цели и задачи:

- Привлечение инвестиций: физических и юридических лиц, резидентов и нерезидентов. Подразумевается, что привлечение средств под конкретные задачи и проекты организации, с которыми инвесторы могут предварительно ознакомиться.

- Размещение привлеченных средств: передача средств коммерческим организациям (резидентам) взамен акций, векселей, в виде займов с целью получения инвестиционного дохода, в том числе венчурное финансирование проектов. Использование привлеченных средств для собственных проектов.

Из открытых источников собраны утверждения в отношении разрешенного для потреб. обществ (см файл часть А), а на основе этой информации сформулированы основные вопросы (файл часть B).

Задачи для юриста:

- получить ответ в виде подтверждения/опровержения изложенного в файле по частям А и B (по каждому пункту), со ссылками на законы и иные правовые документы.

- четкий ответ по выбору организационно-правовой формы, возможно несколько вариантов, плюсы-минусы вариантов.

Имеются закладки на тексты федеральных законов, которые по некоторым пунктам не подтверждают написанное выше, их пока оставлю при себе.

  • из-открытых-источников+вопросы
    .txt
, Алексей, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В целях организации краудфандинговой (сбор средств под конкретные проекты и действующие бизнесы) деятельности пытаюсь определить организационно-правовую форму ЮЛ.
Алексей

Здравствуйте Алексей, краудфаундинг сам по себе в России не распространен, так как по своей правовой сути является одной из форм дарения.

При этом следует учитывать что такие «подарки» организация может получать исключительно от физических лиц, так как дарение между юридическими лицами запрещено законом

Статья 575. Запрещение дарения
1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)
4) в отношениях между коммерческими организациями.

Те выкладки которые есть в Вашем файле не имеют ничего общего с краудфандингом, так как относятся именно к кооперативам

Статья 123.2. Основные положения о потребительском кооперативе
1. Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Общество взаимного страхования может быть основано на членстве юридических лиц.
(в ред. Федерального закона от 23.05.2016 N 146-ФЗ)
2. Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.
Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также слово «кооператив». Наименование общества взаимного страхования должно содержать слова «потребительское общество».
3. Потребительский кооператив по решению своих членов может быть преобразован в общественную организацию, ассоциацию (союз), автономную некоммерческую организацию или фонд. Жилищный или жилищно-строительный кооператив по решению своих членов может быть преобразован только в товарищество собственников недвижимости. Общество взаимного страхования по решению своих членов может быть преобразовано только в хозяйственное общество — страховую организацию.

При этом из вашего вопроса не очень ясно, в чем будет заключаться «кооперативность» по отношению к тем лицам которые внесут денежные средства в Вашу организацию.

Алексей
Клиент, г. Москва

1. я не говорил ничего о дарениях, не вижу здесь этого элемента;

2. краудфандинг это форма коллективных инвестиций, я вижу здесь те возможности, которые описаны в задачах и атаче. Кооперативность заключается в совместных инвестициях в конкретные проекты с целью получения выгоды. Для чего создаются жилищные кооперативы или кредитные кооперативы? ответьте мне

в рамках ПИФа можно вести некомм. и комм. деятельность? покупать-продавать-производить? я думаю нет
Алексей

ПИФ Вам никак не подойдет, тем более создавать его для выдачи займов юрлицам вообще бессмысленно

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Некоторые моменты, изложенные вами в приложении к вопросу, я постарался обосновать ссылками на действующий Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» (прилагаю).

Продолжение (по результатам анализа Закона РФ от 19.06.1992 N 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» (текст прилагается)

Алексей
Клиент, г. Москва

Виталий, ссылки это очень нужно, но некоторые пункты "не юристу" понять непросто, буду признателен если коротко прокомментируете простым языком, да/нет/возможно/невозможно.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Имеются закладки на тексты федеральных законов, которые по некоторым пунктам не подтверждают написанное выше, их пока оставлю при себе.
Алексей

Добрый день, Алексей.

К сожалению, потребительский кооператив это не совсем то.

Рекомендую рассмотреть ПИФ (паевой инвестиционный фонд), это ближе по смыслу к тому, что вы хотите. Закон приложил. Единственное, что придется контактировать с управляющей компанией. Посмотрите, может это что вам надо.

Алексей
Клиент, г. Москва

в рамках ПИФа можно вести некомм. и комм. деятельность ? покупать-продавать-производить? я думаю нет

в рамках ПИФа можно вести некомм. и комм. деятельность? покупать-продавать-производить? я думаю нет
Алексей

Вы сможете создавать проекты, упаковывать их в разные юрлица и вести деятельность какую захотите.

Потребительский кооператив не подходит в силу его более личного характера. А такие положения ГК РФ в вашем случае делают его просто невозможным.

Статья 123.3. Обязанность членов потребительского кооператива по внесению дополнительных взносов
1. В течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса члены потребительского кооператива обязаны покрыть образовавшиеся убытки путем внесения дополнительных взносов. В случае невыполнения этой обязанности кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию кредиторов.
2. Члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива.

Сомневаюсь, что человек готовый профинасировать (внести вклад) в хорошую идею готов в дальнейшем делить убытки от деятельности лиц которых он никогда не видел.

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

здравствуйте, в России такое понятие как краудфандинг не определено, данное понятие закреплено во Франции и некоторых других стран Европы. Поэтому в России в данной деятельности чаще используют организационно правовую форму в виде ООО, как предоставление услуг по продвижению какого либо проекта, либо по подбору агента на продвижение, то есть по оказанию агентских услуг. То есть все зависит от конкретного вида деятельности. В основе используют ООО, так как удобнее проводить оказание предоставление услуг. Универсальной организационно правовой формы формы нет. Если хотите собрать деньги для помощи то можно оформить НКО, для инвестиций ПИФ, или потребительские кооперативы. Но я предполагаю что ваша цель извлечение прибыли поэтому предложу вам все таки ООО

Алексей
Клиент, г. Москва

четкого ответа на поставленный вопрос нет