Что делать, если упущены сроки подачи заявления об отмене решения суда?

Суд вынес заочное решение 2 месяца назад по делу о возмещении ущерба страховой компании (залив квартиры). Залив произошел 3 года назад. Я поменяла адрес места жительства 4 месяца назад. О регрессе со стороны страховой компании ничего не знала, т.к. по старому адресу даже не появляюсь. Вчера бывшие соседи через соц. сети сообщили, что в ящике лежит письмо (судебное). Я сегодня забрала из почтового ящика уже открытое (кем-то) письмо, в котором заочное решение суда. Естественно сроки все уже упущены. Но я даже не знала, что страховая компания мне какой-то регресс выставляет. Что мне делать????

, Юлия, с. Черкизово
Виктория Жеребец
Юрист, г. Чита

Добрый день!

Для начала я бы Вам посоветовала обратиться в данную страховую компанию.

Тут нужно более детально разобраться с Вашим делом. Так как заочное решение Вы получили только вчера, Вы еще можете подать заявление в суд для отмены заочного решения.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Я могу расписать Вам более подробно что и как сделать, для этого напишите мне vikto-reznichenko@yandex.ru

Светлана Бема
Адвокат, г. Рыбинск

Вам необходимо подать в суд заявление об отмене заочного решения и заявление о восстановлении срока для подачи заявления об отмене заочного решения. При восстановлении судом срока для подачи заявления об отмене заочного решения и отмене заочного решения, судебное разбирательство начинается заново и с Вашим участием.