Можно ли оспорить уведомление из ПФР о взыскании штрафа, за непредоставление декларации?

Добрый день, недавно из ПФР мне пришло письмо о том, что я не сдавала декларацию за 2015 г. в ИФНС и мне грозит взыскание 148886,40 руб.

ИП(без работников) у меня закрыто 14.01.2015 г.

Моя аутсорс-бухгалтерия и налоговый инспектор, принимавший декларацию за 2014г, сказали, что за 14 дней января 2015г нулевых деклараций подавать не нужно.

Эта космическая сумма окончательна? Я на днях сдам нулевую в ИФНС, с меня возьмут штраф в 1000руб, а ПФР все равно потом 148т.р. с меня взыщет? Это можно оспорить?

  • Lh-KXxlrcBA
    .jpg
, Катерина, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ИП(без работников) у меня закрыто 14.01.2015 г.

Если вы действительно закрыли ИП 14 января, то ПФР неправомерно вам начислил максимальную сумму взносов за весь 2015 год. Сумма должна быть не более 6000 руб., так как расчет осуществляется по календарным дням действия ИП.

Моя аутсорс-бухгалтерия и налоговый инспектор, принимавший декларацию за 2014г, сказали, что за 14 дней января 2015г нулевых деклараций подавать не нужно.

Вас ввели в заблуждение. Декларация подается даже за 1 день действия ИП.

Эта космическая сумма окончательна? Я на днях сдам нулевую в ИФНС, с меня возьмут штраф в 1000руб, а ПФР все равно потом 148т.р. с меня взыщет? Это можно оспорить?

Можно и нужно. После сдачи декларации в налоговую вам необходимо предъявить ее с отметкой о приеме в ПФР. Требование об уплате максимальной суммы взносов должны отменить.