Здравствуйте Наталья.
Вы имеете право на отпуск по беременности и родам как по основному месту работы, так и на работе по совместительству.
ТК РФ, Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству
Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.
в Приказе Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» Вам могут выдать 1 листок нетрудоспособности, который вы можете предоставить по основному месту работы, а копию на работу по совместительству.
4.1. В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах был занят у других работодателей (другого работодателя), выдается один листок нетрудоспособности для представления по одному из последних мест работы по выбору гражданина <8а>.
(п. 4.1 введен Приказом Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)
4.2. В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах был занят как у этих, так и у других работодателей (другого работодателя), выдается либо несколько листков нетрудоспособности для представления по каждому месту работы в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, либо один листок нетрудоспособности для представления его по одному из последних мест работы по выбору гражданина в соответствии с пунктом 4.1 настоящего Порядка <8б>.
Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 255-ФЗ
Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
5. Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией
справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей)
Т.е Вы имеете право либо получать пособие по всем местам работы если предшествующие 2 года были заняты у данных страхователей. Если данное условие не соблюдается, то получить пособие можете по одному мест работы на Ваш выбор, при этом должен учитываться заработок, полученный у другого работодателя на основании справки о сумме заработной платы и справки о том, что пособие по другому месту работы Вам не выплачивалось.
Я работаю у обоих работодателей более 5 лет. Почему не учтет при выплате по БиР? Я еще ни откуда не уволилась.
- Вы в принципе можете получить по 2м местам работы, если работали 2 года у обоих работодателей.
Я и спрашиваю, как это сделать правильно.
Два больничных по основному месту работы ФСС не примет. А у меня оба места работы по трудовой. На вашем сайте писали, что есть вариант с подачей справки 182н. Вот я и уточняю этот момент.