Не могу получить кредит,так как открытые кредитные карты в двух банках. Как узнать в каких?

Здравствуйте. Я не могу получить кредит, так как у меня оказывается две не закрытые кредитные карты. Как я могу узнать в каких банках? Автокредит оплачиваю.

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Субъект кредитной истории (пользователь кредитной истории) вправе получить информацию о БКИ, в котором хранится кредитная история субъекта кредитной истории, либо об отсутствии такой информации посредством направления через нотариуса запроса в ЦККИ (далее — запрос субъекта кредитной истории (пользователя кредитной истории), сформированного на основании заявления субъекта кредитной истории (пользователя кредитной истории).

Согласно Разделу 1 Указания Банка России от 29.06.2015 N 3701-У субъект кредитной истории (пользователь кредитной истории) вправе получить информацию о бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история субъекта кредитной истории, либо об отсутствии такой информации посредством направления через нотариуса запроса в Центральный каталог кредитных историй (далее — ЦККИ), сформированного на основании заявления субъекта кредитной истории (пользователя кредитной истории).

В заявлении субъект кредитной истории (пользователь кредитной истории) указывает свой адрес и способ передачи ему ответа из ЦККИ, а также представляет нотариусу паспорт гражданина Российской Федерации или при его отсутствии иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Запрос наследника в электронной форме направляются нотариусом в Федеральную нотариальную палату (ФНП).
ЦККИ направляет ответ на запрос субъекта кредитной истории (пользователя кредитной истории) нотариусу через ФНП с применением средств криптографической защиты информации.
В ответе ЦККИ перечисляются бюро кредитных историй, в которых хранятся кредитные истории данного субъекта кредитной истории.
Субъект кредитной истории (пользователь кредитной истории) извещается о получении ответа ЦККИ нотариусом, направлявшим запрос, не позднее рабочего дня, следующего за днем получения ответа нотариусом через ФНП.
После этого Вы обращаетесь в указанное бюро кредитных историй с соответствующим запросом. Обращение с запросом в БКИ, в котором хранится кредитная история бесплатное 1 раз в год (ч. 2 ст. 8 Закона «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ).

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Лариса! Сделайте запрос о выписке из Вашей истории. В соответствии со статьей 6 Федерального закона «о кредитных историях в Российской Федерации» субъекту кредитной истории предоставляется отчет по его запросу. Кредитные отчеты предоставляются субъекту кредитной истории по его запросу в одной из двух форм:

1) в письменной форме, заверенной печатью бюро кредитных историй и подписью руководителя бюро кредитных историй или его заместителя;

2) в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации или иным аналогом собственноручной подписи руководителя либо иного уполномоченного лица бюро кредитных историй.