Каковы последствия за нанесение вреда здоровью 16-летнему гражданину?

Нанёс вред здоровью 16-летнему, (сделал это как бы в состоянии эмоциональном) у него сотрясение и ещё что-то по мелочи. Мне 19. Какие последствия могут быть?

, Макс, г. Екатеринбург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Какие последствия могут быть?
Макс

Макс,

это зависит от того, какой тяжести вред здоровью причинён: лёгкий или средней тяжести. Соответственно и статьи уголовного закона:

УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
УК РФ, Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных встатье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
(в ред.

Вам следует примириться с потерпевшим (и его родителями) чтобы избежать возбуждения уголовного дела, а если таковое всё же будет возбуждено, нужно, чтобы потерпевшая сторона ходатайствовала в суде о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Рустем Хакунов
Юрист, г. Краснодар

В случае если родители

потерпевшего решат написать на тебя заявление в полицию, то все будет завесить
от степени вреда, который ты ему нанес. То есть в случае если он обратился в
больницу и при должной консультации потерпевшего были сняты побои судебным-медицинским
экспертом.

Степени тяжести
причиненного вреда здоровью предельно точно описаны в Уголовном кодексе
Российской Федерации. Всего их три: легкая, средняя и тяжкая. Главным критерием
при определении того, насколько тяжкий вред был причинен здоровью человека,
служит то, насколько полученные травмы были опасны для жизни. Для всех видов
черепно-мозговых травм разновидности нанесенного тяжкого вреда здоровью делятся
на 2 группы: ЧМТ, опасные для жизни потерпевшего (например, травмы, нарушающие
целостность черепной коробки) и неопасные для жизни, но наносящие тяжкий вред
здоровью (параличи, возникновение психических заболеваний).

Средняя тяжесть
вреда здоровью бывает, когда нарушение здоровья происходит в течение долгого
времени, причем этот срок будет больше 21 дня. В этих случаях может наблюдаться
стойкая утрата работоспособности менее чем на 30%, которая была вызвана
остаточными факторами ЧМТ.

Если все это было в
драке возможно получение ЧМТ от кулака либо от твердого типового предмета, либо
если вы упали, и он упал неудачно. Степень тяжести будет определяться врачами.

Трудно судить о
степени тяжести не зная обстоятельств и последствий для потерпевшего. Чаще всего,
это легкий вред, но может быть и средней тяжести (все зависит от течения травмы).

как сказал мой коллега примирение лучший способ избежать все риски наступления ответственности в случае прихода к консенсусу.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Каковы последствия за нанесение вреда здоровью 16-летнему гражданину?
Макс

Здравствуйте.Последствия для виновного, те же что и за нанесения вреда здоровью 18-летнему, 28-летнему, 48-летнему гражданину. Возраст потерпевшего на квалификацию по ст.115,112 УК РФ не влияет.