Была просрочка. Теперь плачу раз в неделю, а кредит все растет

Была просрочка. Теперь плачу раз в неделю, а кредит все растет. Может вообще не платить и ждать суда?

, Евгений, г. Тюмень
Антон Кравец
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!

Необходимо обратиться в банк и выяснить в чем дело. Если у Вас была просрочка, то банк на основании договора выставлял Вам штрафы и пени, в зависимости от того, на сколько дней был просрочен платеж. Если Вы не оплатили эти штрафы, а просто начали платить те суммы, которые и платили раньше, то у Вас просрочка остается. Вы своими платежами оплачиваете только штрафы, а на погашение текущего платежа денег не достаточно и вновь возникает просрочка и Вам начисляют штрафы.

Если Вы прекратите платить, то Вам будут и дальше начислять штрафы и пени и в итоге, Вам придется сразу погасить всю сумму долга вместе со штрафами и пени.

Вы можете обратиться в банк и попросить о рассрочке платежа, тогда банк сделает ежемесячные платежи меньше, но срок погашения увеличится, если, конечно, банк сделает Вам рассрочку.

Кроме того, банк может не подавать в суд, а продать Ваш долг коллекторской компании, в дальнейшем ваши правоотношения будут уже с ней.

Я Вам советую позвонить в банк или сходить туда и выяснить в чём же проблема.

Елена Петрова
Юридическая компания "ООО "Юпитер""

Можете подождать суда, а штрафы будут все расти и расти...