Обеспечение жильём военнослужащих, к кому необходимо обратиться?

Парень служит по контракту третий год. Недавно женился. Своего жилья нет. Через какое время он будет иметь право на получение жилья, как военнослужащий? Потеряет ли он это право, если сейчас возьмут по гражданской ипотеке жильё на жену? Каким образом обеспечивают жильём военнослужащих? Предоставлением сертификата или военной ипотеки? Кто это решает? Когда и к кому необходимо обратиться?

Заранее благодарю.

, Раиса, ст. Седельниково

Уважаемая Раиса, объём ваших вопрос таков, что письменно ответить на них потребуется как минимум полдня.

Попробую кратко.

Через какое время он будет иметь право на получение жилья, как военнослужащий?

Для признания нуждающимся в служебном жилье — с момента поступления на военную службу; в постоянном жилье — после выслуги 20 лет.

Потеряет ли он это право, если сейчас возьмут по гражданской ипотеке жильё на жену?

В большинстве случаев — да.

Каким образом обеспечивают жильём военнослужащих? Предоставлением сертификата или военной ипотеки?

Всего существует 5 форм жилищного обеспечения военнослужащих.

Кто это решает?

Военнослужащий вправе сам выбрать форму жилищного обеспечения, (за исключением некоторых случаев по НИС — накопительно-ипотечной системе, где есть «обязаловка»)

Когда и к кому необходимо обратиться?

Если служба в минобороне, то в Региональное управление жилищного обеспечсения, если в других ведомствах — в жилкомиссию воинской части.