Какие документы необходимы для подачи заявления в суд на взыскание алиментов от мужа?

здравствуйте. моя мама инвалид третьей группы, с мужем не в разводе,но вместе не проживают, коммунальные услуги он не оплачивает. может ли мама подать на него на алименты? он является военным пенсионером.

, ксения, г. Киров
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Какие документы необходимы для подачи заявления в суд на взыскание алиментов от мужа? здравствуйте. моя мама инвалид третьей группы, с мужем не в разводе, но вместе не проживают, коммунальные услуги он не оплачивает. может ли мама подать на него на алименты? он является военным пенсионером.
ксения

здравствуйте,

а алименты на чье содержание предполагается взыскать? на содержание мамы?

ксения
Клиент, г. Киров

Здравствуйте. Да на содержание мамы и оплату коммунальных услуг, он является владельцем дома, там прописан, но ничего не оплачивает.

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет, в том числе, нетрудоспособный нуждающийся супруг

Т.е. она может обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.
Но размер алиментов, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Но проблема коммунальных услуг решается иначе. Она может обратиться в суд и взыскать с него половину всех средств за последние три года, которые она вносила в счет оплаты коммунальных услуг. Можно в принципе заявить и больший срок, просто если он попросит суд применить срок исковой давности, то суд взыщет только за три года.