284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Какие виды деятельности не разрешены для ИП в многоквартирном доме, с учетом того, что квартира находится на первом этаже и переведена в нежилой фонд?

Квартира по документам переведена в нежилой фонд. Но все таки, какой вид деятельности запрещен в жилых кварталах.

04 Августа 2016, 09:29, вопрос №1335428
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Зоя
1492
ответа
546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна.

При осуществлении индивидуальной предпринимательской или профессиональной деятельности (например, научной, адвокатской) законом (ст. 17 ЖК РФ) допускается использование жилого помещения без перевода его в нежилое помещение гражданами, проживающими в нем на законных основаниях, но при условии, что это не нарушает права и законные интересы других граждан, требования, которым должно отвечать жилое помещение (пожарной безопасности, санитарно-гигиенические и др.), а также что осуществляемая деятельность не подобна промышленному производству.

"

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ
Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Конкретного списка разрешенной деятельности нет. Необходимо исходить из указанной выше нормы.

С уважением.

05 Августа 2016, 17:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут