Может ли банк забрать долю в квартире в счет задолженности по кредиту, если должник сменил место жительства?

Мама брала кредит в банке на четыре года, три года платила регулярно, потом не смогла.Она инвалид 2группы не работает(болезнь паркинсона)Сейчас банк подал в суд.Мы живем по новому адресу(в договоре указан преведущее место жительство)Она собственник квартиры, долг банку 130000р.Можем платить только часть пенсии.Может ли банк забрать долю в квартире? И как суд.приистов узнает новый адрес чтобы послать письмо о решение суда(узнали случайно на сайте)

, Ариадна, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если жилье единственное — банк не сможет забрать ни долю ни саму квартиру. Если кроме этого жилья есть еще квартира — приставы могут наложить на второе жилье арест, продать его с торгов, долг отдать банку, остальную сумму вернуть вам. Приставы найдут вас, для этого у них есть отдел розыска должников. Если иных доходов нет, будут взыскивать за счет пенсии, будут удерживать 50 % пенсии ежемесячно.