Что будет совершеннолетниму парню, если от него забеременела 15 летняя девочка

парень сейчас служит в армии. Ребенок родиться в апреле, а девочке через месяц после рождения ребенка исполниться 16, парень вернется домой только в июле.Можно будет ли по приходу парня с армии расписаться если родители не против? или его посадят? Или же ближе к родам можно расписаться(в 15 лет)?

, валерия, г. Самара
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валерия.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Или же ближе к родам можно расписаться(в 15 лет)?
валерия

Не можно, а нужно!

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опаснымив связи со вступлением в брак с потерпевшей

валерия
Клиент, г. Самара

то есть 15 лет можно будет расписаться? с согласия родителей или как?

К сожалению одного согласия родителей не хватит.

Статья 13.СК РФ Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.