Оставление места ДТП, лишат ли меня прав?

Здравствуйте, стоял возле подьезда на автомобиле., никуда не двигался , в машину влетел мальчик на самокате., на автомобиле повреждений никаких нет., мальчик без травм., мать мальчика на разговор не вышла., после этого я уехал.,а она вызвала дпс и сказала что я скрылся с места дтп.,лишат ли меня прав?

, алексей, г. Петропавловск-Камчатский
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если суд установит факт оставления места ДТП, то наиболее вероятно, что вас лишат права управления.

Чтобы суд не лишал вас прав, вам необходимо доказать, что вы были вынуждены покинуть место ДТП по объективным причинам, а также что вы предприняли все меры к фиксации обстоятельств ДТП (обменялись телефонами с потерпевшими, сделали фотографии машины после дтп и т.д.).

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Оставление места ДТП, лишат ли меня прав?
алексей

А было ли ДТП? Думаю, что нет.Следовательно лишать Вас прав не за что.

Дорожно-транспортное происшествие" — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

стоял возле подьезда на автомобиле., никуда не двигался, в машину влетел мальчик на самокате
алексей

также в тот момент вы являлись водителем.

"Водитель" — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.