644 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Имеет ли значение размер и количество комнат квартиры для погашение ипотеки материнским капиталом

Добрый день!

Планируем покупку квартиру в Москве. Муж, жена и два ребенка 2 и 4 года. Покупка новостройки по ипотеки. После оформления договора планируем направить материнский капитал на погашение части долга по ипотеки.

1. Имеет ли значение площадь квартиры, количество жилых комнат и жилая площадь. Смотрит ли на эти данные Пенсионный фонд или главное чтобы потом на детей оформили собственность ?

Вопрос возник вот почему. Две квартиры в комплексе свободной планировки площадью 40 кв. м. Идентичные. Но одна более удобная по видовым и иным характеристикам. Но по зонированию помещений по проекту одна квартира числится двухкомнатной там выделена спальня и вторая единая комната с зонами гостинная (жилая часть) и кухня (нежилая часть). Во второй квартире также выделена спальня, а вторая комната названа кухня-столовая (нежилая). Вот вопрос имеет ли это значение при оплате материнским капиталом.

Второй вопрос. Можно ли через БТИ зону кухни-столовой разбить на зоны кухни и гостиной, как в первом варианте квартиры. Переоформить можно только после оформление квартиры в собственность ?

Есть ли ограничения по прописке ? Если дети будут собственниками они могут быть прописаны в любое жилье.

Сейчас все москвичи, прописка московская но в другом районе (у бабушки). Собственность на детей не оформлена.

Прикладываю планы. Слева 1-ная квартира, справа 2-х комнатная. По факту они идентичны по площади и по функционалу.

Спасибо.

планпланы.pdfы.pdf
03 Августа 2016, 22:22, вопрос №1335210
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
40%
Юрист - Руслан
15033
ответа
8284
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Имеет ли значение площадь квартиры, количество жилых комнат и жилая площадь. Смотрит ли на эти данные Пенсионный фонд или главное чтобы потом на детей оформили собственность?
Алексей

Здравствуйте!

Площадь квартиры, количество комнат не имеет значения при распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий.

Смысл простой. При распоряжении средствами для улучшения жилищных условий жилого помещения у Вас и детей нет, а после распоряжения появляется, то есть жилищные условия детей и семьи улучшатся.

Главное на что смотрит ПФР это на то чтобы жилое помещение было пригодным к проживанию.

Если это новостройка, то вообще вопросов ее будет.

03 Августа 2016, 22:26
q Отблагодарить
1 0
15033
ответа
8284
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Есть ли ограничения по прописке? Если дети будут собственниками они могут быть прописаны в любое жилье.
Алексей

Дети регистрируются по месту жительства с родителями (одним из родителей).

Ограничений в этом нет.

03 Августа 2016, 22:28
15033
ответа
8284
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Можно ли через БТИ зону кухни-столовой разбить на зоны кухни и гостиной, как в первом варианте квартиры. Переоформить можно только после оформление квартиры в собственность?
Алексей

Можно, но только с согласия залогодержателя (банка) или выплаты ипотеки и с разрешения соответствующих органов на перепланировку.

03 Августа 2016, 22:29
Алексей
клиент, г. Москва

На планировках квартир выделены мокрые зоны кухни с одной стороны и ванной комнаты и санузла с другой. Застройщики говорят и это видно визуально что стояки одинаковые.

Вопрос. Можно ли поменять зону сан узла и кухни между собой, а потом согласовать в БТИ ? Или на это есть юридические ограничения ?

03 Августа 2016, 22:50
15033
ответа
8284
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Вопрос. Можно ли поменять зону сан узла и кухни между собой, а потом согласовать в БТИ? Или на это есть юридические ограничения?
Алексей

Лучше не рисковать и получить разрешение на перепланировку.

В противном случае жилищная инспекция может обратиться в суд с иском о приведении жилого помещения в первоначальное состояние.

Согласно ст. 26 ЖК РФ

Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Ст. 29 ЖК РФ

Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

03 Августа 2016, 22:55
Алексей
клиент, г. Москва

Это понятно. Вопрос у меня в другом. Мы покупаем квартиру открытой планировки. Там квадрат пустой. Далее мы уже делаем капитальный ремонт - строим перегородки между комнатами, гардеробную и т.п. То есть тут нет не перепланировок, не переустройств. Есть только открытая планировка и некое функциональное зонирование по проекту.

Вопрос в данному случае, хорошо не меняя мокрые зоны, мы можем свободно планировать помещение или нет ? Или в любом случае, когда покупается новостройка пустая без перегородок, мы должны делать что ? Получать разрешения на что ? Делать некий проект и получать разрешения на ремонт ?

03 Августа 2016, 23:01
15033
ответа
8284
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Кроме того, орган осуществляющий согласование) о перепланировке увидев обременение однозначно спросит согласие залогодержателя (банка).

Кстати, БТИ не дает разрешений на перепланировку. Этим ведают органы местного самоуправления.

03 Августа 2016, 23:01
15033
ответа
8284
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Далее мы уже делаем капитальный ремонт — строим перегородки между комнатами, гардеробную и т.п. То есть тут нет не перепланировок, не переустройств. Есть только открытая планировка и некое функциональное зонирование по проекту.
Алексей

Так.

Вопрос в данному случае, хорошо не меняя мокрые зоны, мы можем свободно планировать помещение или нет?
Алексей

Можете, так как планировка свободная. После установки стен получаете кадастровый паспорт со стенами и комнатами.

Если требуется перенос капитальных стен или инженерных сетей, то необходимо разрешение на перепланировку или переустройство соответственно.

03 Августа 2016, 23:07
15033
ответа
8284
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
То есть идея примерно как при строительстве дома. Мы строим стены особо не нарушая функционал и потом приглашаем БТИ на обмер и т.п, они готовят паспорт БТИ и в принципе и все?
Алексей

Все верно.

03 Августа 2016, 23:08
Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13845
ответов
6292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей.

Федеральным законодательством предусмотрена возможность использования средств материнского капитала для приобретения жилья, в т.ч. и при ипотеке. При этом основные требования органами пенсионного фонда предъявляются следующие:

Требования к жилому помещению, приобретаемому с помощью материнского (семейного) капитала
С использованием материнского (семейного) капитала можно купить любое жилое помещение, пригодное для постоянного проживания.
Обязательное требование – жилое помещение должно находится на территории РФ и оформляться в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.
www.pfrf.ru/online_consult/maternal_capital/Improving_living_conditions/~3132
03 Августа 2016, 22:27
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
40%
Юрист - Виолетта
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Имеет ли значение площадь квартиры, количество жилых комнат и жилая площадь. Смотрит ли на эти данные Пенсионный фонд или главное чтобы потом на детей оформили собственность?
Алексей

Здравствуйте, нет, площадь квартиры в данном случае значения не имеет. Важен сам факт выделения долей каждому члену семьи, после использования материнского капитала

Есть ли ограничения по прописке? Если дети будут собственниками они могут быть прописаны в любое жилье.
Алексей

Да, дети будучи собственниками могут быть зарегистрированы в любом другом жилье. Но у вас согласно закона будет обязанность выделить всем членам семьи доли, т.е. и Вам и супругу, но не только детям.

Второй вопрос. Можно ли через БТИ зону кухни-столовой разбить на зоны кухни и гостиной, как в первом варианте квартиры. Переоформить можно только после оформление квартиры в собственность?
Алексей

Да, перепланировка возможна только после оформления в собственность, т.к. потребуется получение разрешения от БТИ.

03 Августа 2016, 22:29
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Москва

На планировках квартир выделены мокрые зоны кухни с одной стороны и ванной комнаты и санузла с другой. Застройщики говорят и это видно визуально что стояки одинаковые.

Вопрос. Можно ли поменять зону сан узла и кухни между собой, а потом согласовать в БТИ ? Или на это есть юридические ограничения ?

03 Августа 2016, 22:49
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Вопрос. Можно ли поменять зону сан узла и кухни между собой, а потом согласовать в БТИ? Или на это есть юридические ограничения?
Алексей

Алексей, сначала необходимо получить разрешение, а далее производить перепланировку

03 Августа 2016, 22:50
Алексей
клиент, г. Москва

Виолетта, но там опен спейс, можно только строить. Разрешение получать только после оформления в собственность ? И только после согласия банка ?

А что тогда значит квартиры когда застройщики продают квартиры свободной планировки, но получается что менять ты ничего не можешь ? Это регламентируется ? Имеет ли значение где я поставлю стенку между комнатами ? Или сейчас мы можем делать стены и прочие ремонтные вещи только по тому плану от застройщика. Мы можем переносить кладовую, делать темную комнату и т.п. ?

Как именно регламентируется вопрос не перепланировки и фактически капитального ремонта помешения открытой планировки - по факту это квадрат и все.

03 Августа 2016, 22:57
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Разрешение получать только после оформления в собственность? И только после согласия банка?
Алексей

Согласие потребуется и от банка и от БТИ

А что тогда значит квартиры когда застройщики продают квартиры свободной планировки, но получается что менять ты ничего не можешь? Это регламентируется? Имеет ли значение где я поставлю стенку между комнатами? Или сейчас мы можем делать стены и прочие ремонтные вещи только по тому плану от застройщика. Мы можем переносить кладовую, делать темную комнату и т.п.?
Алексей

Можно менять, но только после получения и согласования, переносить можете, но в любом случае придется далее это все согласовывать и получать новый план квартиры

03 Августа 2016, 23:02
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Есть только открытая планировка и некое функциональное зонирование по проекту.
Алексей

А по данному поводу у вас что в договоре прописано?

Вопрос в данному случае, хорошо не меняя мокрые зоны, мы можем свободно планировать помещение или нет?
Алексей

Можете, но потом данную планировку необходимо будет регистрировать

Получать разрешения на что? Делать некий проект и получать разрешения на ремонт?
Алексей

Никаких разрешений на ремонт не требуется, это ваше право проводить или нет ремонт.

03 Августа 2016, 23:04
Алексей
клиент, г. Москва

Договора пока нет. Изучаю подводные камни.

То есть идея примерно как при строительстве дома. Мы строим стены особо не нарушая функционал и потом приглашаем БТИ на обмер и т.п, они готовят паспорт БТИ и в принципе и все ?

Главное что хочу уяснить. Поскольку сейчас планировки нет, паспорта БТИ. Я делаю ремонт и планировку примерно похожую по функционалу как у застройщика. Далее ее регистрирую в БТИ ? Разрешений на этом этапе не надо ? А вот если менять зоны отличные по функционалу местами, тогда нужно ? Все так ?

03 Августа 2016, 23:06
получен
гонорар
20%
Юрист - Андрей
302
ответа
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Учитывая перечень документов, предусмотренных для направления средств МСК на погашение кредита планировка вообще никакого значения не имеет. Главное, что объектом недвижимости было жилое помещение, то пригодное для проживания (санузел, окна и тп.)ПФР не выходит на место и не анализирует состояние жилого помещения. Никаких проектов и планировочных решений не требуется. принесите договор купли-продажи жилого помещения, кредитный договор и остальные документы. Ну и сертификат конечно. удачи.

03 Августа 2016, 23:11
q Отблагодарить
0 0
302
ответа
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

место регистрации детей не имеет значения

03 Августа 2016, 23:13
302
ответа
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862«О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

6. Заявление подается в письменной форме с предъявлением следующих документов:
а) утратил силу. — Постановление Правительства РФ от 30.01.2015 N 77;

б) основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания;
в) основной документ, удостоверяющий личность представителя, и нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия, — в случае подачи заявления через представителя;
г) основной документ, удостоверяющий личность супруга лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания, — в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

д) свидетельство о браке — в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат.

13. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья либо по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)) лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

а) копию кредитного договора (договора займа). При направлении средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья дополнительно представляется копия ранее заключенного кредитного договора (договора займа) на приобретение или строительство жилья;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

б) справку кредитора (заимодавца) о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом (займом). В случае если право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, передано им другому лицу (уступка права требования, передача прав на закладную) в порядке передачи прав по кредитным договорам, обеспеченным ипотекой, установленном статьями 47 и 48 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», или перешло к другому лицу на основании закона, в справке указываются сведения о наименовании и месте нахождения кредитора, которому права по кредитному договору (договору займа) принадлежат на дату составления справки. В случае если от имени кредитора справка представляется третьим лицом, действующим на основании доверенности, представляется копия доверенности кредитора третьему лицу;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

в) копию договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, — в случае если кредитным договором (договором займа) предусмотрено его заключение;
г) свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием кредитных (заемных) средств, — в случае приобретения жилого помещения, а также в случае ввода в эксплуатацию объекта жилищного строительства;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

д) копию договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, или копию разрешения на строительство индивидуального жилого дома — в случае если объект жилищного строительства не введен в эксплуатацию;
е) выписку из реестра членов кооператива, подтверждающую членство в кооперативе лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат (документ, подтверждающий подачу гражданином заявления о приеме в члены жилищного накопительного кооператива, или решение о приеме в члены жилищного, жилищно-строительного кооператива), — в случае если кредит (заем) предоставлен для уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса в кооператив;
ж) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа);
после ввода объекта жилищного строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения) — в случае индивидуального жилищного строительства или участия в долевом строительстве;
абзац утратил силу. — Постановление Правительства РФ от 27.11.2010 N 937;

после внесения лицом, получившим сертификат, или супругом лица, получившего сертификат, последнего платежа, завершающего выплату паевого взноса в полном размере, — в случае участия в кооперативе;
после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию) — в остальных случаях;
з) документ, подтверждающий получение денежных средств по договору займа, заключенному в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3(1) настоящих Правил, путем их безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной организации.
(пп. «з» введен Постановлением Правительства РФ от 30.04.2014 N 401)

13(1). В случае если лицо, получившее сертификат, при подаче заявления не представило по собственной инициативе документы, указанные в подпункте «б» пункта 8, подпунктах «а» и «г» пункта 10, абзацах втором — четвертом пункта 10(2), подпункте «а» пункта 10(3), абзацах втором и третьем пункта 10(4) и подпункте «г» пункта 13 настоящих Правил, Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы запрашивают эти документы (содержащиеся в них сведения) в органах, предоставляющих государственные и муниципальные услуги, в иных государственных органах или органах местного самоуправления и подведомственных им организациях, которые участвуют в предоставлении государственных или муниципальных услуг и в распоряжении которых такие документы (содержащиеся в них сведения) должны находится в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.

03 Августа 2016, 23:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут