Имеет ли значение размер и количество комнат квартиры для погашение ипотеки материнским капиталом
Добрый день!
Планируем покупку квартиру в Москве. Муж, жена и два ребенка 2 и 4 года. Покупка новостройки по ипотеки. После оформления договора планируем направить материнский капитал на погашение части долга по ипотеки.
1. Имеет ли значение площадь квартиры, количество жилых комнат и жилая площадь. Смотрит ли на эти данные Пенсионный фонд или главное чтобы потом на детей оформили собственность ?
Вопрос возник вот почему. Две квартиры в комплексе свободной планировки площадью 40 кв. м. Идентичные. Но одна более удобная по видовым и иным характеристикам. Но по зонированию помещений по проекту одна квартира числится двухкомнатной там выделена спальня и вторая единая комната с зонами гостинная (жилая часть) и кухня (нежилая часть). Во второй квартире также выделена спальня, а вторая комната названа кухня-столовая (нежилая). Вот вопрос имеет ли это значение при оплате материнским капиталом.
Второй вопрос. Можно ли через БТИ зону кухни-столовой разбить на зоны кухни и гостиной, как в первом варианте квартиры. Переоформить можно только после оформление квартиры в собственность ?
Есть ли ограничения по прописке ? Если дети будут собственниками они могут быть прописаны в любое жилье.
Сейчас все москвичи, прописка московская но в другом районе (у бабушки). Собственность на детей не оформлена.
Прикладываю планы. Слева 1-ная квартира, справа 2-х комнатная. По факту они идентичны по площади и по функционалу.
Спасибо.
- планы.pdf
Дети регистрируются по месту жительства с родителями (одним из родителей).
Ограничений в этом нет.
Можно, но только с согласия залогодержателя (банка) или выплаты ипотеки и с разрешения соответствующих органов на перепланировку.