Нужно ли нотариально заверенное согласие супруга для продажи участка, если участок получен в наследство?

Нотариус, который собирается оформлять сделку, говорит, что в этом случае согласие супруга продавца не требуется, т.к. имущество, полученное в наследство, не является совместной собственностью супругов. Так ли это?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, все правильно, имущество полученное по безвозмездным сделкам (дарение, приватизация) и по наследству это личное имущество супруга. (ст. 36 СК)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Да, действительно это так.

Для продажи имущества являюшегося общим имуществом супругов требуется нотариальное согласие супруга.

Для распоряжения личным имуществом, коим является имущество полученное в порядке наследования (дар) и по иным безвозмездным сделкам нотариальное согласие супруга не требуются.

Об этом сказано в ст. 35 Семейного кодекса РФ во взаимосвязи со ст. 36 Семейного кодекса РФ.

Приведу нормы права.

Ст. 35 СК РФ

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

То есть, для распоряжения общим имуществом супругов права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

В данном же случае имущество которым распоряжаться один из супругов не является общим.

Ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Для распоряжения личным имуществом согласие супруга не требуется.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Нотариус, который собирается оформлять сделку, говорит, что в этом случае согласие супруга продавца не требуется, т.к. имущество, полученное в наследство, не является совместной собственностью супругов. Так ли это?

Да, это действительно так. В данном случае нотариального согласия второго супруга на совершение сделки не требуется, т.к. участок не является совместной собственностью.

Указанный вывод также согласуется с разъяснениями Верховного суда РФ, изложенным в нижеуказанном постановлении

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п.п. 1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).