Могут ли выписать штраф неофициальному работнику?

Здравствуйте. Я работаю не официально и хочу уволиться. В фирме сейчас проходят проверки. Бухгалтер просит составить временный договор,аргументируя это тем, что штраф получу за неофициальную я,а не работодатель. Правда ли это?

, Якоб, г. Калининград
Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Здравствуйте !

Если должность, которую Вы занимаете неофициально, каким-то образом связана с проводимыми проверками (например, вы отвечаете за пожарную безопасность, а у вас как раз проверку проводит МЧС), то админ. штраф ляжет на Вас, как на должностное лицо. Согласно ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей (т.е. вину возложат на Вас). Но и организация (работодатель) также не уйдет от админ. ответственности. Согалсно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Так они просто обезопасят себя от того, чтобы не схлопотать штраф еще и за то, что у них работают люди неофициально.

Вывод: если Вы подпишите трудовой договор, и приказ о назначении на какую-нибудь должность, либо о наделении Вас какими-то обязанностями, то административная ответственность может лечь на Вас. Но на организацию все равно будет возложена ответственность.