Ответственность поручителя при оформлении договора перуступки

Будет ли нести ответственность поручитель по договору займа между ООО при оформлении договора переуступки но без дополнительного оформления договора поручительства кому переуступили?

, Андрей, г. Уфа
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Андрей!

Согласно части 3 статьи 367 Гражданского кодекса РФ поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.

Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.