Может ли НКО выдать беспроцентный кредит или займ физ лицу?

Здравствуйте. Может ли Автономная Некоммерческая организация на законных основаниях (дабы у любых проверяющих органах не возникло вопросов, претензий, штрафов) выдать беспроцентный кредит или займ физ. или юр. лицу? Какова максимальная сумма кредита? Не придется ли оплачивать НКО какой-либо налог за предоставленный кредит? И на какой срок можно выдавать кредит. Спасибо

, Дмитрий Николаевич, г. Саратов
Сергей Афонин
Юридическая компания "LartisanLex", г. Якутск

Статья 807 ГК РФ. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. 2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса. 3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами. (п. 3 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ) 4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик — юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

Ваше право устанавливать предельные сроки возврата беспроцентного займа.