8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли НКО выдать беспроцентный кредит или займ физ лицу?

Здравствуйте. Может ли Автономная Некоммерческая организация на законных основаниях (дабы у любых проверяющих органах не возникло вопросов, претензий, штрафов) выдать беспроцентный кредит или займ физ. или юр. лицу? Какова максимальная сумма кредита? Не придется ли оплачивать НКО какой-либо налог за предоставленный кредит? И на какой срок можно выдавать кредит. Спасибо

03 августа 2016, 17:29, Дмитрий Николаевич, г. Саратов
Сергей Афонин
Сергей Афонин
Юрист, г. Якутск

Статья 807 ГК РФ. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. 2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса. 3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами. (п. 3 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ) 4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик — юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

Ваше право устанавливать предельные сроки возврата беспроцентного займа.

04 августа 2016, 02:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
5 лет – нужно предупреждать кредитора о факте своего банкротства при оформлении нового кредита или займа?
Окончена процедура банкротства ФИЗ.ЛИЦА. Закон обязывает гражданина в дальнейшем 5 лет предупреждать кредитора о факте своего банкротства при оформлении нового кредита или займа. Каким образом это контролируется и что будет если взял кредит и не предупредил менеджера о своем банкротстве?))) Какие санкции предусмотрены этим законом??? А если предупредил устно, а менеджер тупанул и не придал значение словам?))) И что будет если такой кредит выдали банкроту, а он через закооные 5 лет подал опять на процедуру банкротства? Только не нужно говорить что "недадут") Дадут.Еще как дадут))) Спасибо!
03 декабря 2020, 22:42, вопрос №2927454, Aртур, г. Москва
4 ответа
Кредитование
Имеет ли право МФО оформить предпринимательский займ физ лицу под 841,8 процентов годовых?
Имеет ли право МИКРОКРЕДИТНАЯ КОМПАНИЯ оформить предпринимательский займ физ. лицу и ещё под 841.8 (восемьсот сорок один целых восемь десятых) процентов годовых?
12 января 2020, 11:04, вопрос №2643286, юлия, г. Челябинск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли некоммерческой организации получить кредит или займ?
Можно ли некоммерческой организации получить кредит или займ? Мы планируем открыть частную школу (как АНО). Интересует привлечение финансовых средств, поскольку деятельность не связана с прибылью.
02 августа 2019, 12:24, вопрос №2458405, Ирина, г. Москва
3 ответа
Предпринимательское право
Может ли ИП оплачивать свои кредиты, взятые на физ лицо, с расчетного счета?
может ли ИП оплачивать свои кредиты, взятые на физ лицо, с расчетного счета? Будет ли за это сниматься какая-нибудь комиссия?
13 июля 2018, 12:31, вопрос №2051656, Ильмира, г. Тула
1 ответ
Договорное право
Какой должен быть договор беспроцентного займа физ лицу без уплаты НДФЛ?
Добрый день. Подскажите, какой должен быть договор беспроцентного займа физ лицу без уплаты НДФЛ
05 октября 2015, 00:11, вопрос №995958, татьяна, г. Находка
2 ответа
Дата обновления страницы 03.08.2016