1216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Каков порядок и какие документы нужны для снижения алиментов?

Добрый день ! Муж хочет подать заявление на уменьшение размера алиментов в связи с рождением второго ребенка (брак 2-й зарегистрированный). 1. Каков порядок и какие документы нужны? 2. Удовлетворит ли суд иск о снижении или бывшая жена может быть против?

03 Августа 2016, 20:27, вопрос №1335093
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Борис
132
ответа
17
отзывов
Общаться в чате
ООО ЮА "Гардарика", г. Краснодар

Здравствуйте !

Суд снизит размер алиментов в случае существенного изменения материального положения плательщика алиментов (ст. 118 СК РФ) в сторону ухудшения. Обзор практики Верховного Суда РФ от 12.05.2015 дал нижестоящим судам указание не принимать как безусловное основание для снижения размера алиментов на первого ребенка тот факт, что у плательщика родился второй ребенок в новом браке. Суд должен учитывать все заслуживающие внимание обстоятельства, и руководствоваться интересами ребенка.

Поэтому суды теперь неохотно удовлетворяют такие иски, обоснованные этим обстоятельством. Точно также не имеют воздействия нотариальные соглашения об уплате алиментов, заключенные между плательщиком алиментов и его родителями — суды понимают, что это фикция и в реальности ребенок родителям денег никаких не платит.

Нужны более веские причины — состояние здоровья и невозможность продолжать работу по медицинским показаниям, например. Это все нужно подветрдить документально.

Супруга его бывшая, естественно, будет против и будет заявлять, что этих алиментов недостаточно на содержание ребенка.

Иск о снижении алиментов подается мировому судье по месту жительства получателя алиментов.

03 Августа 2016, 20:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.