Уволен за грубое нарушение служебной дисциплины

Здравствуйте! приказом начальника ГУ МВД уволен за грубое нарушение служебной дисциплины, а именно за отсутствие должного контроля за подчиненным личным составом (пп. 14 и 15 должностного регламента). Мой подчиненный сотрудник, находясь на службе нарушил требования приказа №80 МВД РФ и совершил дисциплинарный проступок (сон на посту). Осуществить контроль за несением службы данного сотрудника я не мог, т.к. согласно утвержденного графика находился на выходном дне (в постовой ведомости также отсутствовала запись о несении мной службы). Какие шансы при обращении в суд (судебная практика) признать данный приказ недействительным и восстановиться в ОВД? Действующих дисциплинарных взысканий не имел.

, вадим, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Точных шансов юрист не дают, все — таки надо смотреть материалы служебного расследования как в отношении подчиненного, так и в отношении его руководителя. Если все было так как описано — тогда приказа незаконный, так как не установлена вина начальника и нет взаимосвязи между нарушением подчиненного и бездействием начальника. Во время дежурства есть оперативный дежурный, дежурный начальник смены и т.д. С них и спрос.

вадим
Клиент, г. Москва

сотрудник в письменном виде подтвердил свой сон, а также указал, что его никто не проверял во время несения службы (именно ответственный по подразделению)

Спорный вопрос, хотя бы с приказом ознакомиться. Если считаете, что вы правы — обращайтесь в суд. Ничего не теряете, госпошлины по трудовым спорам нет, выиграете — восстановитесь. Они должны доказать взаимосвязь между отсутствием вашего контроля и сном сотрудника. А при таких обстоятельствах — это трудно будет сделать.